Психология
Задумалась...Мы управляем чувствами, или чувства управляют нами?...
Чувства управляют нами в той степени, в какой мы не управляем ими.
Должны, конечно, мы, но не всегда получается
Если человеком управляют его эмоции, то им управляют чувства. Если управление действиями происходит в безэмоциональном состоянии... то человек сам себе хозяин...)
мы можем управлять только злостью все остальные чувста независимы (сердцу можно приказать успокоится или раздракониться любить не прикажешь)
Это управление - одна видимость управления. Легче всего рассмотреть на примерах.
Чувство голода можно подавить, конечно, но жрать-то всё равно хочется. Если при этом что-нибудь съесть, то это, конечно, не управление голодом, а он тобой.
Или подавлять чувство юмора. Можно, конечно специально быть угрюмым, когда смешно. Но зачем? Наверно, чтобы все видели, какой ты крутой, т. е. просто повыпендюриваться.
Можно, например, подавлять чувство боли. Но это значит посто терпеть, да и то до какого-то предела. Какое уж там управление.
Или если влюбился, а она тебе - от ворот поворот. Или у неё семья и ты не хочешь её разрушать. Ну, тут, если ты уже взрослый, можно и подавить, т. е. осуществить это самое управление чувством любви. Но несчастный всё равно будешь. На всю жизнь. Так что садись за "Ответы", чтобы отвлечься и облегчить душевные страдания. И правда, не хватало ещё страдать из-за этих баб, вон их сколько кругом.
В общем, чувств у нас много - и управляют скорее они нами, а мы их можем только подавлять (иногда) , да и то либо малоуспешно, либо просто не надо.
Есть ещё обычные чувства - зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, ну, может быть, чувство равновесия, чувство температуры, м. б. ещё что-то. В этом случае, по-моему, скорее может идти речь об управлении внешними раздражителями. Наример, если кто-то орёт - сказать заткнись или заткнуть уши. На ярком солнце надеть тёмные очки. Если холодно - надеть шубу, свитер, тёплые штаны, валенки, шапку, рукавицы. Ну и т. д.
Мы управляем. Хотим, позволим чувствам рулить. А если не захотим, будем рулить сами.
Все зависит от стиля мышления... Чувства почти всегда иррациональны.. . Управлять ими невозможно.... Убрать их из своего разума и мыслить тревзо легко, в психологии называется "изоляция аффекта"... Это рациональный стиль мышления....