Психология
Вопрос к тем, кто научился управлять своими эмоциями и воспитывать свои чувства:
можно ли управлять чувством любви?
Я понимаю что не нужно знать откуда берется допустим сила притяжения чтобы её использовать, но все таки управляя эмоциями желаниями мы понимаем откуда они берутся, и определяя их грани ставим точку там куда они не должны заходить. Если вы точно знаете что есть любовь, если вы можете понять где ее начало и где ее конец то можете делать с ней все что захотите... казалось бы. а как же чувства партнера, я не думаю что если спросить у вас и у него: что по вашему любовь, что вы чувствуете сейчас, что вы чувствовали два часа назад? вы ответите одинаково, это я к тому что любовь не живет только в вас, не имеет четких понятий, и являяеться непредсказуемой
ОШИБКА,,, ,
Любовь - это КАЧЕСТВО личности (как способность к рисованию, музыке и т. п. )
Влюбленность - это состояние - личное отношение на 90% состоящее из ЛИЧНЫХ фантазий.. .
делай вывод
Мы любим других так, как любим себя. Именно поэтому нам хочется жить в семье и в обществе. Поэтому же у тебя всегда есть возможность осознать, как и насколько ты любишь себя: проверяй это по своему отношению к окружающим. Если ты пытаешься изменить других людей, потому что не принимаешь их и их способ бытия, это означает, что то же ты делаешь по отношению к себе.
Любовь может определяться по-разному, так как существует много способов и форм любви. Глубокий смысл любви люди всегда путали с нежностью, ПРЕДАННОСТЬЮ, СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ, СТРАСТЬЮ, а также с желанием быть любимым, то есть с ЗАВИСИМОСТЬЮ.
Любовь вовсе не ограничена отношениями между двумя личностями. Прежде всего, это энергия, излучаемая человеком: она соответствует его великому уважению ко всему, что создано Творцом, ко всякому живому существу — человеку, животному, растению. Любовь есть также дар: ДАРИТЬ без ОЖИДАНИЙ, принимать как факт, что каждый человек отличается от всех других людей и обладает своей системой ценностей, которая отличается от нашей, — пусть даже мы не согласны с ним и не понимаем его. Любить — значит позволить каждому быть таким, какой он есть, то есть иметь свои, отличные от наших желания, потребности, верования, страхи, пределы, ожидания и слабости, и при этом мы не должны ни осуждать, ни критиковать, ни обвинять, а главное, не должны стремиться изменить любимого человека. Любить — значит признать, что каждый живет на Земле ради собственной эволюции, переживает собственный опыт. Любить — значит делать все вместе с другими, ноне для других. Так мы испытываем себя через других. Мы понимаем, что, даже отдавая, мы на самом деле получаем.
К сожалению, многие считают, что любить человека означает нравиться ему. Это заблуждение. Тебе могут не нравиться действия какого-то человека, но это никак не связано с его любовью к тебе. То же можно сказать и о твоем поведении. Тебе не обязательно постоянно нравиться другим, чтобы доказать им твою любовь. Любить истинно — это, прежде всего, заботиться о том, что ему полезно, а не просто приятно.
То, как мы ищем любви других, — тоже очень яркий показатель. Если человек всеми средствами пытается добиться любви, это означает, что он не любит себя. Если же человек любит истинно, от всего сердца, он будет любим взаимно и у него не будет потребности добиваться любви других людей. Мы можем пожать только то, что посеяли. Чем более истинна наша любовь, тем больше мы купаемся в свете, тем больше привлекаем к себе существенные элементы счастливой, здоровой и гармоничной жизни.
Эти же правила любви справедливы и для дружбы. Следуй этим правилам: это превосходный способ приобретать друзей — надежных и надолго.
Как научиться любить других безусловно? Нужно уметь ПРИНИМАТЬ их, нужно воспитывать в себе сострадание, заботливость, УВАЖЕНИЕ, быть добрым, великодушным, чутким, внимательным и понятливым. Все эти средства помогут тебе открыть твое сердце. Другими словами, любить — это думать с душой. Поэтому, чем больше ты общаешься с разными людьми, тем больше возможностей представляется тебе для того, чтобы научиться истинной любви и приблизиться к мудрости. Быть мудрым означает понимать, что благодаря твоим отличиям ты можешь научиться любить по-настоящему. Когда ты станешь желать другим того, чего они сами себе желают, а не того, чего хочешь ты, вот тогда ты поймешь, что умеешь любить безусловно.
Очень сложно, но можно.
Марина Иванцова
спасибо!
управлять можно не любовью, а ее проявлениями, и главное правило - не навреди. В плане - не навязывать свои чувства и не навязываться самому, не давить на партнера, не растворяться в его жизни и не требовать от него того же, доверять, испытывать счастье от того что счастлив он и т. д....
Можно, зная порядок любви, почитайте Берта Холлингера, если мы знаем порядок "по - человечески"
Очень часто мы слышим: «Обращайтесь со мной по-человечески» .
Это означает: будьте ко мне снисходительны, заботливы, будьте ко мне внимательны. Простите меня заведомо. Я могу ошибаться, я могу быть несовершенным, но вы-то.. . По-человечески. А если это требуется от нас? «Я спасу тебя, ты знаешь, я спасу... »
Мы вступаем в отношения с другими людьми и, конечно, нам надо иметь какой-то набор качеств, которые будут приятны или данному конкретному человеку, или всем окружающим людям.
Мы заведомо должны себя готовить и к общей траектории, и к личной траектории. И где-то нужно уметь себя сдерживать, и где-то нужно уметь терпеть. И где-то нужно уметь выказывать сострадание. И где-то нужно лавировать, и где-то нужно быть более гибким.
Мы начинаем познавать тему: что же такое «по-человечески» ?
Когда кто-то произносит «Я - человек» , он уже ошибся. Нельзя говорить: «Я - человек» , ибо человек - это уже не Я. Состояние, когда тебя нет, а есть твоя пустота, в которую приходят другие и размещаются внутри тебя. Размещаются внутри того, что ты смог сотворить, смог создать, осуществить. Осуществить не для себя - для других. А внутри себя, внутри нашего Я мы должны получить удовольствие от ущемления, удовольствие от страдания, удовольствие от отказа.
Всё человеческое начинается с частицы «не» : не убий, не укради, не прелюбодействуй, не соверши, не наступи, не оскорби, не ссорься, не выходи в таком виде перед другими людьми и так далее. Такое количество «не» , что сначала каждый, кто входит в человечество, начинает пугаться - пугаться того, что от него ничего не останется.
Но это не так. Всё ваше Я уже есть, оно осталось, оно в природе, в любви. То что мешает упорядочить любовь, однако глубокая любовь и страсть разные вещи, страсть трудно контролировать... ) Успеха..)
Галина Кандарян
Спасибо. Очень здорово прочищает мозги.
Будь, Человеком.