Психология
Научиться разуму управлять чувствами, это прогресс или регресс?
уметь подавлять даже самую отравляющую разум любовь, я к этому всегда стремился, да и вроде научился)) а теперь заметил что стало очень трудно находить общий язык с теми, кто еще не умеет в себе подавлять звериные чувства и инстинкты, вследствии чего не может рассуждать объективно и рационально..поэтому я даже и не уверен что обрел что-то хорошее, мб наоборот потерял?..
невозможно быть счастливым руководствуясь исключительно либо одним либо другим
и дух и разум должны гармонично дополнять друг друга
отчасти, да вы что-то потеряли, но и что-то обрели
раз появился этот вопрос значит с приобретенными вами навыками контроля чувств разумом вам все таки чего-то не хватает
вам и решать, раз научились..) )
мне любовь не отравляет..))
Управлять ими невозможно, можно направлять их в нужное русло, можно их скрывать, можно их подавлять, но в подавлении эмоций нет ничего хорошего, во всяком случае, для того кто их подавляет, так как нервная система человека не железная=))
Когда разум управляет чувствами, это высшая ступень развития Человека
Как Человека - РАЗУМНОГО
потерявши плачем. это по нашему. я вот её найдти не мог это была задача потруднее. однако справился. и что характерно так это то что адекватно жить стал только с её приобретением. а рационально действуют Машины. по мне это не жизнь. а убить любовь с моей точки зрения может как раз Зверь в человеческом облике, а не Человек как таковой. подавить не значит научиться управлять вы что то в этом месте напутали. а управлять чувствами это иное и научиться этому ВЕЛИКОЕ МАСТЕРСТВО честь и хвала тому кто это научился делать с моей точки зрения. ваша жизнь в ваших руках и думаю если вы это сделали хватит сил сделать и другие действия если пришло осмысление. удачи
Мы же вроде гомо сапиенс-разумные.
...Чувства это Душа (бессмертная).... Разум это мозг (с возрастом отмирающей).... Задушить мозгами Душу.... это регресс, который обязательно аукнется....
это однозначно прогресс. вы управляете своими эмоциями. следовательно управляете своей жизнью
у вас депрессия, пойдите погуляйте и поиграйте в снежки, займитесь чем нибудь диким, контролировать свои чувства очень вредно для здоровья, всему нужна мера, не доводите себя до абсурда, иначе всё кончится тем, что будете общаться с самим собой, когда разум управляет чувствами это цинизм и идиотизм, а не высшая цель, должна быть гармония
НЕ контролируйте любовь - любовь залог жизни. Контролируйте страх - он враг жизни. В конечном результате Вы учитесь управлять ситуацией - это прогрес.
может
Мне кажется что вы приобрели! Не каждый может подавить в себе что то сильное! Я умею подавлять любовь, страх и ненависть.... училась долго... И считаю что приобрела.... ведь... страдать и мучатся это не есть хорошо.... проще просто жить... Когда ты умеешь подавлять в себе какое то чувство ты становишься выше... потому что всегда выигрывает тот кому больше пофиг!!!