Психология

Как научиться управлять чувствами и эмоциями?

Есть у меня такая проблема - от любого замечания, сказанного в мой адрес, а уж тем более ссор с кем-либо, я начинаю плакать. Вроде пытаюсь успокоиться, но правда надоело уже, показываю себя какой-то слабой соплячкой и тд.
Знаю, что как-то можно научиться вообще ничего не чувствовать, т. е быть равнодушным ко всему. Всегда пытаюсь взять себя в руки, но начинаю жалеть себя и снова плачу. Хочу относиться к людям равнодушно, не реветь, как дура, не открываться каждому человеку, которого знаю неделю. Прошу писать по существу, если действительно можете дать полезный совет.
Равнодушие не нужно, ведь вы не деревянная)
Просто надо научиться быстро переходить в режим созерцания всего, что происходит в потоке ума. И еще надо научиться мгновенно отделять благие эмоции, мысли и намерения от не благих.

Чтобы научиться переходить в режим самонаблюдения, надо начать практиковать медитацию.
Самая простая техника - сосредоточение на дыхании, в инете полно описаний медитации на дыхание.

Если ваш ум не омрачен негативом, и вы не делаете никому ничего плохого, то нет причин стыдиться и в чем-то себя укорять.
Далее, я занудливо перечислю 5 основных корней неблагого, 5 главных омрачений ума:
невежество, гордыня, страстное влечение, зависть, ненависть.

Если вы не найдете в своем уме никакие из этих пяти омрачений, то не надо стыдиться и сдерживать себя.
Если обнаружите одно из пяти омрачений, то переходите в режим самонаблюдения, и не цепляйтесь за них. И скоро всё пройдет :)
Анастасия Олеговна
Лучший ответ
Это не очень удачная цель - избавление от чувств. Лучше не контролировать эмоции и чувства, а уметь ими пользоваться и контролировать свои действия. Чувства - это очень нужная и ценная вещь, чтобы от них избавляться.

Впрочем, бывает и такое, что чувства не соответствуют ситуации. Обычно это означает наличие какого-то внутреннего конфликта. Ну, как пример, кто-то разбил чашку. Человек в нормальном состоянии может и расстроится или чертыхнется, а для другого это станет "спусковым крючком" для накопившихся, но сдерживаемых чувств.

Что с этим делать зависит от того, насколько сильно ваше желания решить эти проблемы, сколько ресурсов и каких вы готовы на это потратить. Есть способы для самостоятельной работы, например, медитативные техники, холодинамика и пр. Или работа со специалистом - психоаналитиком.
Елена Филицына
Берешь и управляешь
Ты еще спроси, как рукойдвигать
Почитай книжки по КПТ
Закаляться. Тренироваться.
Айман Исаева