Психология

Как научиться контролировать свое настроение, эмоции и чувство обиды?

Посоветуйте пособие/книгу/тренинги, которые позволят научиться контролировать свое настроение, эмоции и чувство обиды?

Спасибо
самое лучшее, что можно для этого посоветовать это регулярную психотерапию. Тренинги это обучение, они не до конца прорабатывают причины, которые мешают быть эмоционально устойчивым - обидчивость, ранимость, перепады настроения.
И здорово, что вы хотите этого достичь, только позвольте Вам подсказать, "Контролировать" это Родительское слово, получается что у Вас к себе подход сверху вниз, Вы хотите еще чему-то себя обучить. Это классно, что Вы этого хотите, просто сама позиция, сам подход к себе несколько директивный. Трудно будет "контролировать" себя, как Вы говорите, при таких повышенных требованиях к себе, Вы будете очень расстраиваться, когда у Вас что-то не получается (возможно, Вы так делаете, а может и нет) и вот уже расстройство и спад настроения. Путь к эмоциональной устойчивости начинается с того, чтобы останавливать самокритику.
Обида это смесь боли и гнева, чтобы отпустить обиды, нужно выразить все чувства и найти на кого Вы обижены (это все не реальным людям, а в кабинете психолога) . потому что если мы на кого-то обижены в прошлом, это мешает нашим отношениям в настоящем, мы переносим, бессознательно, их лица на тех, с кем в отношениях сейчас и это повышает ранимость.
В общем это большая работа, но она того стоит, эмоц. устойчивость так важна, и не только лично самим, а для будущих (или уже имеющихся) детей.
Асель Талипова
Лучший ответ
Я не понимаю желания контролировать свои эмоции, не понимаю, что это означает, и не понимаю для чего это нужно. Мне кажется это бессмысленным и ненужным. Зачем нужно контролировать например восхищение? А если его нет, а вместо восхищения неприязнь, то что значит контролировать восхищение, если вместо восхищения - неприязнь? Если вместо восхищения неприязнь, то нужно устранить неприязнь и заставить себя восхищаться, так что ли? По-моему, это абсурд.
Галина М
познакомься с темой сталкинга (наблюдения за собой) и прочитай книгу Кастанеды "путешествие в икстлан" :)
Это не совсем Ваши эмоции и чуства. Но контролировать их можно. Успокоительные препараты книг не читают, но при этом работают. В этом ключ. Все наши дисбалансы вызваны паразитарной средой. Не знаю можно ли избавиться от них полностью, но вне сомнений надо сделать три вещи:
- не кормить
- не добавлять
- уничтожать, выводить или блокировать.
Как, это уже отдельная тема для разговора, посему в личку.