Психология

Как научиться выражать чувства, эмоции? Как стать сентиментальнее? Для тех кому не лень много читать...

как только разговор перерастает во что-то более душевное я настолько теряюсь. Просто столбенею и не могу ничего делать.
К примеру на днях мы сидели с девушкой рядом на тренинге и слушали вместе треннера. Девушка сначала задавала мне вопросы "Как тебя зовут?", "А ты откуда?"
А потом сама взяла мою руку и начала ее гладить. Мне было очень приятно, но я абсолютно не знал, что делать и растерялся. Тем более на нас смотрели все и мне было не ловко.
Ладно бы мы были на едине.
И она все время смотрела на меня, а я не мог.

Это касается не только поведения. В разговоре я не могу сказать чего то чувственного. Я могу говорить все что угодно, но не могу сказать: "Я тебя люблю", даже если это так.
А в моменты когда наступает молчание и она смотрит на меня, я начинаю настолько нервничать, что не придумаю ничего лучше сказать, кроме как: Ой. Мне пора домой.
Как было вот сегодня...

На самом деле дебилизм. Но я абсолютно не способен проявлять эмоции и чувства. Не знаю что с этим делать. Они во мне бурлят, но никогда не выходят наружу.
Будь то любовь к девушке, родственнику или уважение к другу. Я либо холоден либо растерян. Что мне делать? Живу один, потому так сложно все.
заведите кошечку.. . или собаку.. . вот потому такая проблема что вы один. и учитесь с этой кошечкой разговаривать.. . когда вы научитесь проявлять свои эмоции по отношению к животному то с людьми пойдет гораздо легче. только с кошечкой ощаться как с человеком.
Галина Неткач
Лучший ответ
Самое главное, что Вы чувствуете! Когда рядом с Вами будет любящий человек, всё получится и Вы научитесь выражать свои чувства. Вас, видимо, не научили этому, Ваши близкие не выражали чувств к Вам? Научитесь сами. Главное, что внутри не пусто!
Ну, одна девушка - не показатель. Я, вообще, не люблю, когда меня трогают. А уж если кто-то левый начнет ко мне чувства свои проявлять тут уж - "пошел на фиг". Я бы Вам посоветовала сходить на другой тренинг, а лучше - на индивидуальную терапию. Это действительно может помочь.
Irina Solomikina
А вы прямо так и скажите своей девушке, что, мол, это только я свиду такой холодный, а внутри у меня все бурлит. Характер такой. Не всем же дано прямо говорить о своих переживаниях. Если девушка не глупая и ваши чувства действительно искренни, то со временем все расставится по местам. Ведь чувства не столько в словах проявляются, сколько в нашем отношении. Насколько мы внимательны и заботливы, отвечаем ли на просьбу помочь.