Психология

Для чего нам и другим живым существам нужны чувства и эмоции?

В одном сериале персонаж сказал:"Эмоции делают нас слабее". Это просто мнение вымешленного персонажа. Но я задумалась,нужны ли нам вообще эмоции? И что будет если человека или животное лишить возможности испытывать эмоции? В одном фильме я видела сюжет,где людей лишили чувств и эмоций. Они жили и работали,но не привязывались друг другу,не испытывали страха и у них ещё были равнодушные лица. И в голосах не было никаких эмоций. Но люди в фильме не вели себя как роботы. Они были обычными людьми только ничего не испытывали. Но может ли на самом деле живое существо существовать без чувств и эмоций? Почему мы испытываем негативные чувства и эмоции? И правда,что они нас делают слабее или наоборот,они делают нас сильнее?
а без этого мы роботы
Ольга Крыженовская
Лучший ответ
кому не нужны, пусть живут без них) :Р
Без чувств теряется смысл жизни. Чувства делают нас живыми. Это и универсальный язык общения. И связь с другими невидимыми уровнями бытия.

Эмоциями я называю чувства искаженные Эго. Это уже не так здорово, но всё же лучше, чем бесчувственность.
Марина Окалина
мне легче считать эмоции-внешним проявлением чувств.
вот испытал человек гнев-и это внутренне чувство души переходит во внешнюю всеми видимую эмоциональную составляющую-кулаки сжались,ногами топает,глазёнками сверкает.
зачем это надо?каждый пусть ответит сам.человек верующий ответит одно,материалист-другое,дарвинист-третье
Это побочка высокоорганизованного разума...
А может это спасение. В этом спасение
Ирина Царёва
Если рассматривать психику человека как систему, то чувства и эмоции - это предусмотренные в ней функции. Они есть неотъемлемая часть механизма. Без них человек не будет тем, чем он является как сущность.

Ты не учитываешь один важный момент. Отключив эмоции, ты не сможешь испытывать и позитивных эмоций. Всего того, что позволяет человеку хотеть жить и к чему-то стремиться. Не будет больше радости и предвкушения. Будет монотонное ощущение пустоты и отсутствия смысла.
Ketalina ...
Чувства и эмоции нужны для усиления животных инстинктов, которые в свою очередь ведут к спариванию, жажде крови и т.д и т.п.
"Обезьянка слезла с дерева и думает, что она - человек...."
хороший вопрос. действительно хороший.
знаете, я считаю, что раз уж у нас есть эмоции, то они нужны.

это как с тем ружьём, которое если уж и висит на сцене, то должно выстрелить.

сильнее, слабее?.. нет. не те слова. скорее, мудрее, опытнее. любая эмоция - это опыт. она может как закалить, так и сломать. но это нормально. это прямая функция эмоций.

эмоции наполняют жизнь смыслом. когда мы испытываем эмоции, это сильнее врезается в память, чем когда не испытываем.
а анализируя свои чувства и эмоции в какой-то ситуации, мы учимся. мы приходим к выводу: плохо или хорошо, нравится или не нравится, повторить это ещё раз и нет...и т.д.

без эмоций было бы не так. мы бы умирали, не имея воспоминаний. мы бы умирали, не пожив. так ведь неинтересно, согласитесь.