Психология

Помогите разобраться: в чем разница между настроение, чувствами и эмоциями? Вроде в совокупности все очень близко, но...

Но настроение разное бывает, так же и эмоции и чувства. ЖДУ ТОЛКОВОГО ОТВЕТА
эти слова, как и остальные, можно понимать очень по разному.

А поскольку они относятся сфере психического, причём к её иррациональной стороне...)

Впрочем, вот Вам попытка различения, без претензии на научность:

Н а с т р о е н и е - ближе к физиологии. Один умный врач как-то сказал, что настроение полностью определяется тем, что Вы съели с утра.

Э м о ц и и - ближе к реагированию "здесь и теперь".

Один мой знакомый (психотерапевт) утверждал,. что у человека всего две эмоции: радость и страх.

Другой говорил, что эмоция - самое быстрое в человеке. Первая реакция всегда эмоциональна (соответственно, её можно трактовать, как рефлекс "изнутри").

Ч у в с т в а - ближе к душе... и потому труднее всего поддаются определению. Я тут говорю, разумеется, не об "органах чувств".

На уровне психофизиологии это сложные комплексы эмоций, настроений и других процессов, как бессознательных, так и осознаваемых.

Чувства сочетают в себе все стороны психики - эмоциональную и логическую, эмпатическую и деятельную, активную и реактивную, внутреннюю и внешнюю.

При этом, однако (хотя никто о них толком ничего не знает), всем ясно, что они больше внутри, чем снаружи, и что эмоций в них больше, чем логики.

...
Хоть это всё и не научно, из вышесказанного можно сделать некоторые выводы.

Например, что настроение может меняться довольно быстро (и что нормально спросить: "Какое у тебя настроение сегодня?"), но всё же не быстрее эмоций.

Что эмоции могут быть "мгновенны", а чувства - "вечны".

Во всяком случае, не наоборот.)
Нюта Николаева
Лучший ответ
Инна Ковецкая Превосходный ответ!)
- Здравствуйте, доктор, у меня проблемы.
- Присаживайтесь, голубчик, рассказывайте.
- У меня погасший взгляд и дергается плечо.
Доктор (продолжая писать):
- Валерьяночки на ночь и как рукой снимет.
- Доктор, ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимая глаза):
- Что вы говорите? А чем армируете фундамет? Очень рекомендую скрученные по четыре каленые прутья, веками, знаете ли, стоять будут. Обкатанный прием!
- Доктор, что-то идет не так. На определителе телефон людей, которые мне не звонили. Все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд, - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день. Он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом Балрога, целящегося в Гендальфа кончиком бича.
Доктор:
- Какой, однако, начитанный зверек. Вы не пробовали дать ему русскую классику?
- Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса):
- Оп-паньки...
Елена Жир
Настроение это совокупность эмоций, желаний и мыслей проявленные в данный момент времени. Эмоции бывают разными, отрицательными (ненависть, обида, раздражение) и положительными (симпатия, устремленность, решимость). Чувства это то, с помощью чего ты воспринимаешь мир. То есть это органы чувств - осязание, зрение, слух, вкус, обоняние, дыхание.
Liliana Filimon
Настроение - в целом все. Чувства наполняют настроение и их много, а эмоция приходит и наполняет тебя каким то 1,2,3 чувствами, но не всеми сразу, вы ведь не приобретаете чувство подавленности, в день зарплаты например?
Эмоция, это--реакция на раздражитель. Чувство--органолептическое восприятие раздражителя. Настроение-- совокупная предрасположенность к восприятию раздражителя.
Принято чувством еще называть некую интерпретацию реакций на раздражитель, но, условно говоря, это неверное определение.
&B
''v.s. Bruskova''
Инна Ковецкая :) вроде по-русски написано, а все равно нифига не понял))