Психология

Никак не пойму эту фразу "или ты управляешь разумом или разум управляет тобой"..объясните? если я и мой разум две разные

субстанции, то я -это кто если не разум? просто тело с интеллектом? а разум это что- такая незримая штука которая чем-то привязана к человеку и стремится им управлять, управлять его интеллектом? Или как?
Вика Малыгина
Абсурдное понятие. Разум - единое явление, которое в данном утверждении разбили на две части.
Алина Алленова
Лучший ответ
Человек сложносоставное существо. Скорее всего там было слово не разум, а ум, хотя может и первое. Ты дух, наблюдатель, воля, все остальное слои сознание, отождествляться с которыми ты или можешь или нет.
Dasha Boom
Не соглашусь с этим высказыванием. Понятное дело, что человек пока только псевдоразумен и ему необходимо разбудить разум, чтобы пользоваться им. Но разум не может управлять, он может только сотрудничать. Если человек отказывается думать, следовательно он отказывается от ответственности, в этом случае думать начинают за человека и человеком начинают управлять. Способность думать можно потерять как кошелёк с кредитками и кто его найдёт, тот и начинает управлять.
Как много людей следуют идеалам, которые им навязали? Очень много. Вполне уверенно можно считать, что многие мысли, поступки, мотивы к поступкам вбиты нам в голову так, что мы искренне считаем все это своим. Руководствуемся чужим разумом. Это может быть коллективный разум, разум ваших родителей или разум правителя вашей страны. Другое дело, если ваши поступки будут мотивированы исключительно вашими предпочтениями, когда вы реально начнете осознавать, что большинство мыслей и действий, которые вы выполняете - это не то, чего вы на самом деле хотите. И когда вы это поймете и начнете работать в том направлении, которое устраивает исключительно вас, вы сможете уверенно считать что управляете разумом.