Психология

Что управляет чувствами разум или наоборот?

химия первична
однако сознание прекрасно может испортить ситуацию
Шынар Донгилова
Лучший ответ
Там комплексная диалектика, ей сложно овладеть.
Гормоны. Вырабатываются железами внутренней секреции. Мозг и вегетативная нервная система посылает сигналы в железы.
Вы в школе учились?
знаки зодиака договорятся без нас.
Нина Курило
Посмотрим на примере. Вы видите огонь и понимаете что это огонь - значит, ваши чувства управляют вашим разумом. Вы думаете об огне и вам становится от этого теплее - значит, ваш разум управляет вашими чувствами.
ничто и никто, они беспризорные =ъ
А вы проведите эксперимент, выбейте из колеи человек сто и посмотрите, что у кого и чем управляет. А потом нам расскажете.
В твоём случае - психическое заболевание.
Анютк@ ;)
Нина Александровна ,,, зачем отвечаешь тогда-думаешь ужалил?)))))
Чувства управляют разумом. И разум управляет чувствами. Смотря какие чувства. От разума не зависит.
Alia Bayandiyeva
Разум не может управлять чувсвами никак
Наоборот в большинстве!
Душа
Галя Галя
Чувства это ощущение мира, их разделение создает диссонанс картинки восприятия, мы слышим, что слышим, и видим, то что видим (физика, но весь грубый план иллюзия), это картинка конструируется в уме и ей закрепляется что-то вроде ярлыка (это плохо, а это хорошо, вот это мое, а про это я сам знаю), поэтому у каждого своя картина мира. Разум же здесь играет, как совесть, с помощью него мы принимаем решения (хоть в уме тоже есть такая функция, но там она автоматическая, здесь же это как совесть, мы всегда откуда то знаем что требуется, там внутри нам что-то подсказывает).
В двух словах: вот идешь ты по городу и видишь старушку с тяжелыми сумками, и вдруг у тебя так в башке "вот блин бабуля", и тут включается работа и ума и разума (они однородны, всегда вместе), ум говорит "ну она как то же это несла без меня", а разум говорит "может помочь", т. е. ум выбирает, что удобнее ему, а разум, что будет правильным, вне целей ума.
т. е. ум - это автономный процесс принятия решений, будто бы один раз настроил программу разумом (выработал привычку). т. е. чувствами управляет разум с помощью ума, сам же ум без разума может быть ведом чувствами
Единый - Игра
Душа - сам игрок, сквозь игры
Разум - подсодной игрок в игре
Ум - это платформа
Чувства - джостик
Не корректный вопрос!
Alia Bayandiyeva Но суть ведь ясна...