Психология

Почему человек держится за свои страдания? (текст внутри)

26. И сказал он им: "Если человек сказал Богу, что больше всего он желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, Что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было сказано?" 27. "Конечно, Учитель!" - закричала толпа. "Ему должно быть приятно испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!" 28. "И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?" 29. "Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том попросил Господь," - сказали они. 30. "А что вы сделаете", - сказал Мессия толпе, - "если Господь обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?" 31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли. 32. И Мессия сказал в наступившей тишине: "На пути нашего счастья, да будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали мы именно эту жизнь. Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей дорогой, как сами того пожелаете". Ричард Бах
Люди держаться не за страдания, а за свои привычки. Вновь и вновь они поступают согласно им. Привычки распространяются не только на поступки, но и на способ реагирования на события. Самый простой пример- любимый человек изменил, нужно страдать. Но не большое углубления в размышление, может в корне повернуть отношение к этому факту. Плоть подвержена быстротечным изменением, смысл за неё держаться? Любимый получил удовольствие, так где же причина для страданий? Даже отношение к смерти может измениться, при углублённом подходе к вопросу. Но человек привык страдать, а освобождения от привычек требует усилий. Люди бояться новизны. Так сложилось, что привычки складываются, когда человек действует не осознанно. Он засыпает в своих привычках, но жизнь его будит, присылая изменения. Любые изменения не комфортны и страшны в первый момент. Страшно выходит, пусть и из грязной, затхлой комнаты, но на слишком открытое пространства. Преодолеть привычку страдать, можно только поддерживая осознанность своих поступков и переживаний. Многие наши страдания просто беспочвенны и исчезают при внимательном их рассмотрении
{*miss_ Pozitiv4Ik*}
Лучший ответ
Мученическая психология. Нравятся страдания, нравится себя жалеть.
Мученик.. сначала ему все сочувствуют.. жалеют и он привыкает уже НЕТ и не существует для него другой жизни. . только СТРАДАНИЯ... И тогда он начинает за это держать. . всеми правдами и не правдами... Да разве Вы мало таких встречаете на своем пути?.. а Вы еще попробуйте сказать или еще ХУЖЕ привести пример какой либо. . Вы враг.. . как Вы можите ..я самый самый.. несчастный.. убогий..
Катя Некто