Психология

Помогите советом,а?ситуация такая:у моей тетки два месяца назад умерла дочь-совсем молоденькая,22 всего лишь..

и,конечно,тетка моя страдает бесконечно..вроде все более ли менее было под контролем,она даже вышла на работу,но вот позавчера она просто-напросто пошла ночью на кладбище к дочери,легла на могилку и напилась таблеток..ее муж,слава богу,вовремя среагировал-догадался куда ее понесет и привезли ее уже почти без сознания..сегодня ее отпустят домой даже-все мероприятия вовремя в реанимации провели и состояние нормализовалось..физическое..надо добавить,что тетка злоупотребляет алкоголем давно-из приличных так сказать алкоголичек,не бомжара,но смысл один((и увещевания батюшки в церкви не привели ни к чему-она понимает,что пить сейчас вообще нельзя,но эта зависимость сильнее..может под влиянием алкоголя и момента и решила закончить тут все((я все это к чему-мы,родственники,конечно,в ближайшие дни найдем ей врача-психолога или психиатра,но вот пока-что делать?как сейчас с ней общаться?как наставить ее на путь выхода из депрессии?как нам себя вести,чтобы помочь ей?ведь мы ее очень любим,она прекрасный человек,несмотря на свои заглюки некоторые..ее мать,бабуля наша,и так смерть любимой внучки чудом выдержала,а тут-такой удар..может это и эгоизм или еще что,со стороны тетки,но ведь деваться некуда-надо вытаскивать человека..может кто знает,какие-нибудь сайты или рекомендации?подскажите-очень вас прошу..в интернете пока нахожу только всякие пособия больному,а что делать родственникам-советов не пишут(((
Не помогайте ей, а попросите ее помочь Вам!!! !
Только когда человек чем-то занят общественно полезным он может пережить горе! Любая работа на пользу ближних может вывести человека из ступора.
Анна Исаева
Лучший ответ
Татьяна Бондаренко Леночка в этом вопросе полностью с вами солидарен.
если алкоголичка ничего не поможет, пока сама не захочет
C2
Cl 2Ne1*
Просто следите за ней. Когда у моей двоюродной сестры умер ребенок, ее два раза из пети вынимали. Но сейчас, много лет спустя, она нормально живет, то есть успокоилась, смирилась.
Тетка у меня тоже бегала на кладбище, как безумная, говорила, что сын ее зовет - а сын утонул. Тоже перетерпели все это время, бегали за ней следом, что ж.. . Тоже успокоилась со временем.
Елена Светлова-Литвинова она сейчас живет отдельно от матери своей с мужем..муж,конечно,хороший,но тоже поддает-не услышит,как она уйдет опять например..сейчас мы хотим чтобы они перешли жить к бабушке,та всегда почти дома и сможет хотя бы контролировать ее уход и сообщить нам всем если что..думаете поможет?а вот какую линию поведения выбрать-жалеть ее или наоборот-отругать за такое?ведь это и грех большой..она у меня такая-инфантильная что ли,романтичная-книжек начитается и все ее тянет куда-то,особенно когда выпьет((целуешь ее,обнимаешь,а иногда как врезала бы за глупости-хочется рявкнуть-дура,ты че творишь???еще и на могиле-все равно что плюнула в душу ребенка своего!!!как вы со своими общались в такие моменты?
прямыми вмешательствами этому челу уже не помочь... .
Здесь цикл вины на себя из-за дитя.
Далее если останется жить, то более вероятно, что попадет в секту, там ищат таких сломленных-с одной стороны вы будете рады-бросит пить, страдать, но с другой станет еще тяжелее... .
Есть вариант ШОКА, но это очень опасно, врачи больше идут по пути задавления эмоций... .
Конечная цель-чел должен тяжко работать на благо кому-нибудь.
Средства переключения-страх за еще живого и любимого чела, работая на которого, исправляешь боль утраты и вины перед ушедшим... Здесь риск, т. к. плохо разыгранный шок приведет к ухудшению состояния больного, а хорошо спланированный-риск для помогающих... .
Никто вас не осудит, если вы просто смиритеся с сущей ситуацией...
Г.
Гёзя ..
Может ей не хватает тепла, уделяйте ей больше времени, показывайте, что она не одинока. Постарайтесь занять ее чем нить (работа, любимым увлечением) . От алкоголизма продаются таблетки!
Ирина