Психология

Что нужно сказать другу, который...

Попал под влияние депрессии. Вроде бы все как обычно у него, но вдруг стал видеть только плохое... стираются перспективы, пропадает будущее - остаются на оверхности лишь проблемы - которые решаемы- но тдоло, что и старость придет быстро, а жизнь пройдет стороной... .
Пытаюсь объяснить и вытащить... но очень трудно... финансовые проблемы давят человека вниз... .
Чесно - уже все что могла хорошего сказала ему.... сдвига нет!
Как Вы вытаскиваете друзей из такой беды?

Большое спасибо!
Галина Сухова
я их переключаю на помощь мне в каком нибудь сложном нужном деле. если такового нет, я его придумываю. Дело в том, что, для того чтобы вывести кого нибудь из угнетенного состояния, нужно его внимаение переключить на кого нибудь другого. . своего рода запутывание. ) отвлечение.. . попробуйте, это работает. И еще как можно больше вызывать его на откровенность. . чем чаще он будет говорить о себе и своих проблемах, тем скорее они ему станут неинтересны, и настроение его заметным образом улучшится, он даже сам не заметит как.. . ) удачи Вам.
Индира Досаева
Лучший ответ
мы обычно в таких случаях с подружками берем водку и идем в баню, и уже не понять потом кто-кого лечил и у кого там было осенне-весеннее обострение
Пусть попробует снять важность проблемы, попросту, надо на все забить, довериться жизни и посмотреть, что будет происходить. Решение придет, только ему надо по-настоящему расслабиться.
Вичка права, вытащить себя из этого состояния Ваш друг может только сам. Я в твких ситуациях погружался в чтение какой-то духовной книги и непременно посещал Храм.. . Самый действнный способ - исповедоваться и пройти Таинство причастия, но не все это могут сделать.. . Удачи Вам и Вашему другу!
Kamilla Nice
Если парень, или девушка хоть чуть, чуть верят в Бога; то процитировать библейский стих Павла, язычникам.. .

14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
(Рим. 14:14)
посторайтесь сделать все возможное и не возможное. не остовляйте его одного. сходите в церковь, она на самом деле помогает. и большого терпения вам. спасибо вам, что есть такие люди как вы.
Стараюсь помочь всеми способами... потому что за друга душа болит, как за себя. НО вытащить себя он может только САМ.
В плохом расположении духа наш энергетический потенциал очень сильно слабеет, и мы становимся неспособными вести себя разумно и принимать эффективные решения.

Но это вовсе не означает, что мы должны с этим мириться и покорно складывать лапки. Хотя наше плохое настроение и способно отравить нам жизнь, изменить его нам вполне по силам.

Прежде всего нужно этого захотеть, и быть готовым выполнить несколько несложных действий. Время потраченное на это в конечном итоге обязательно обернется многократным выигрышем.

Расслабится, развлечься, отвлечься, почитать, погулять, потратить деньги, хорошо помогают солнечные ванны, короче заняться любимым делом и не оставаться в одиночестве
Алла Ярова
если ничего не помогает значит обратиться за помощью к хорошему психиатру или к священнику
Irina Irina