Психология

Если человек любит наблюдать за собой со стороны, его личность раздвоена?

Раздвоение личности здесь не при чем. При раздвоении - две личности уживаются в одном теле, в одной голове и при этом ни одна из них не видит себя или другую личность со стороны.

Но человек, который способен видеть себя со стороны, просто отличается богатым воображением, не наивен и вряд ли позволит себе попасть в неловкую ситуацию. Он просто понимает, что его тело, всего лишь, марионетка среди других марионеток. :-))
Елена Романова
Лучший ответ
...а если с четырех сторон - то "расчетверена"???:)))
Ирина Шевяхова
Согласна с отвечающими, но добавлю следующее.
Потребность в критическом отношении к себе есть не у каждого человека.
Что бы правильно и, главное, объективно оценить ситуацию или свои действия в тот или иной момент, необходимо выйти из системы и посмотреть на все со стороны.
Я не думаю, что здесь подходит слово любит.
Скорее все таки испытывает потребность в объективной оценке ситуации или собственных действий.
Раздвоение личности - это уже конкретный диагноз, с которым надо обращаться ко врачу, но ничего общего не имеющий с первым случаем.
Татьяна Сюсюра
Человеке который наблюдает за собой со стороны всегда осознанно действует имеет обьективное мнение не только о других, но и о себе. Это очень хорошее качество. Особенно когда разгарается какой то спор всегда интерессно посмотреть со стороны на себя и собеседника. Этот спор становится интерессней, когда споришь не из себя а видишь себя спорящим со стороны.
Ирина Шпис
нет - эт просто нарцисизм!!!!
Ни в коем случае - наоборот, это значит он небезнадёжен, и он будет постоянно совершенствовать себя, признавая свои ошибки.
умение раздвоиться и посмотреть на себя со стороны -это очень хорошее качество и говорит о зрелости интеллекта, об умении владеть собой (вот дети, например, не умеют раздваиваться - не могут отделить себя от своей эмоции... подростки и уголовники, кстати тоже)
Человек по сути своей двойственный и видит мир дуальным, хотя он един.
А смотреть на себя со стороны - это упражнение Наблюдатель в медитации.
Здравствуйте Александр Викторович, а что тогда про меня скажите, я мимо зеркала никогда просто так не хожу, всегда сморю как выгляжу со стороны! Я что дурочка что-ли, или в зеркало несмотреться! Сами-то небось от зеркала ни на шаг, иначе звались бы по проще, да и вид у вас, не оставляет внушения, что вы за собой не следите. Что не только я выходит? А ?..
Marina Svani
Наталья Любимова Мой пресс немного заплыт жирком, а бицепс только 39 см, а не 54, с утра не брился. И потом, я не про внешность.