Психология

какова у вас цель в жизни?

Семья - воспитание детей - карьера - родители, которым многим обязан. Главная цель жизни человека - умение воспринимать всем нашим существом свежесть и красоту. Не деньги составляют основу того богатства, которое приносит глубокое удовлетворение и побуждает соз­нание стремиться к благородным целям или дает уверенность в том, что мы выполняем нашу миссию и правильно прочитываем запечатанное по­слание, вложенное Создателем нам в руки при рождении. Величайшие богатства не достаются за деньги, они не зависят от случая, их нельзя потерять в вихре жизненных перемен. Счастье нельзя купить, как не поку­паются любовь и уважение.
Долгое и прочное счастье дает только верность возвышенным и твер­дым принципам, тогда как материальные блага изменчивы, непостоянны и недолговечны. Как сказал Эмерсон: «Ничто не принесет вам покой, кроме торжества принципов» . «Уступчивость характера — неоспоримое достоинство, — заметил Томас Пейн, — но уступчивость по отношению к принципам — безусловный порок» . Никогда не обретет настоящего сча­стья человек, не имеющий высокого идеала и благородной цели в жизни.
Погоня за большими деньгами, как правило, враждебна принципам и жизни, ибо привносит в нее сложности, стрессы и перегрузки, а мы —че­ловеческие существа — организованы таким образом, что полная труд­ностей жизнь не способствует ни нашему благополучию, ни счастью.
Много раз я совершал далекое путешествие, чтобы посетить один очень скромный дом в Эймсбери, штат Массачусетс. Все имущество в нем стоило всего несколько сотен долларов, но то, что там жил Джон Грин-лиф Уиттайер, придавало всему в этом доме необычайное значение. Стремясь увидеть эти места, люди пересекают континенты и океаны.
Восторженные поклонники поэта всегда увозят с собой кусочки де­рева, полевые цветы, листья и самые разные сувениры на память о хо­зяине дома — одном из благороднейших людей на свете.
Тысячи людей считают, что Уиттайер является величайшим сокрови­щем из когда-либо порожденных Америкой. Однако с коммерческой точки зрения все, что оставил миру поэт, стоит буквально гроши.
И то, что верно в отношении Уиттайера, распространяется на мно­гих так называемых бедняков, в чьих домах и судьбах мы часто находим больше того, что внушает мысль о возвышенном образе жизни, возносит человека над обыденностью и убожеством и побуждает душу к высо­кому полету, чем в особняках наших миллионеров, где богатство пред­ставлено роскошными коврами и гобеленами, дорогой мебелью и нарядным убранством. Иными словами, это богатство — декорации, но там нет ничего, что отражало бы духовные качества этих людей.
Счастье не покупается.. .
Елена Бермас