Психология

согласны ли с каждым словом, что тут написано?

СОГЛАСНЫ ЛИ С КАЖДЫМ СЛОВОМ, ЧТО ТУТ НАПИСАНО? "В моём классе был лидер. Парень. Если говорить о его внешности, то внешность у него была… ну совсем не как у лидера, если так можно сказать… По росту он был ниже всех мальчишек в классе. Очень худой. И выглядел на несколько лет младше. Он не отличался успехами в учёбе, скорее, даже наоборот… Зато поведение его… Он так себя держал, что ни у кого сомнений не возникало: он – настоящий лидер класса! Может быть, он был излишне самоуверен, но никто бы не взялся судить об этом. Вернёмся на несколько лет назад в его жизнь. В его детство. Для родителей он был долгожданным ребёнком, которого все лелеяли и восхищались им. Любые его капризы исполняли взрослые. Он привык быть в центре внимания. Когда он стал постарше, отец поощрял его самостоятельность. Теперь проведём эксперимент. «Изменим» детство этого «лидера». допустим совсем другую ситуацию. В детстве. у него был старший брат. Мама всегда ставила ему в пример старшего брата и говорила, какой он умный, способный и т.д. и т.п. Папы у него не было. Мама была очень строгая, и не баловала его своим вниманием. В тайне он больше всего боялся разочаровать свою маму и чувствовал себя ущербным на фоне успешного старшего брата. Ну как теперь? Вырастет из него лидер? Нет, потому, что он постоянно будет помнить о своих недостатках: он ниже всех в классе, и выглядит совсем не мужественно, и даже отличной учёбой компенсировать это не может. Нет у него уверенности. И о том, чтобы быть лидером, он даже не мечтает. Какой вывод будем делать? Человек – заложник обстоятельств? Детство определяет дальнейший тип поведения человека? Зависят ли внешние «данные» человека от того, будет ли он успешен? Во-первых. Да, в какой-то степени человек является заложником обстоятельств. Да, детство оказывает влияние, и не просто влияние, а огромное влияние на жизнь человека."
в первом варианте он будет лидером - да. но неосознанно . он не будет знать почему он лидер, когда его спросят "а что надо делать, каким надо быть чтобы стать лидером? " он не сможет ответить. лидер - его линия поведения. это не преимущество, ни недостаток. просто данность.
во 2 варианте по началу он будет возможно неудачником и лузером, но со временем при том что он умный. а это поначалу будет единственным его превосходством над первым. он задастся вопросом о природе лидеров, неудачников, о характерах. возможности их изменения. и в дальнейшем в отличие от 1 сможет реализовать любую линию поведения. осознанно придти к состовляющим лидерства. и при желание стать им.
Марина Захарова
Лучший ответ
жизнь покажет..
Варя Кокозова
Падёжь на внедрёжь.... Ну и ерунда.... Те, кто боятся маму разочаровать лидерами не становятся!
Детство оказывает большое влияние, это фундамент на всю дальнейшую жизнь. Но -- и ЭТО можно менять!. . Нелегко, но можно!
Внешние данные вообще не влияют на успешность, влияет то, КАК человек их воспринимает.. . Есть некрасивые люди, которые ведут себя естественно, а есть красавицы с комплексом.. .
В детстве мы заложники чужих мнений, оценок, поощрений или порицаний.. . Позже мы отходим от этого и переоцениваем.
Катя Шемякина
Воспитание во многом определяет дальнейшую судьбу. Внешность тут вообще ни при чем. У человека должны быть раскрепощены сексуальный и властный инстинкты, тогда он будет лидером по жизни. Если же с детства их подавлять и учить быть "как все", то и вырастет соответствующий раб-быдлан.
Причем тут что? Естественно в детстве закладываются основы всего... но и наследственность великая штука... поэтому приведенный Вами текст-всего лишь набор допущений ничего не доказывающий и мало что обьясняющий... и все-таки при чем тут что?