Психология
Ложь - грех. А если просят?
Просят... Солгать... Как быть?
Ложь всегда будет ложью, во имя чего бы она не была. Может лучше суметь сказать правду, найти другой путь.... а то вдруг после этого совесть заглянет )))
Чистота ни в красоте ;)
Да, это грех.
По-моему, только в одном единственном случае
Ложь можно оправдать - это когда Ложь во имя Спасения. То есть если не будем лгать то ситуация у собеседника станет угрожающей, смертельной... Тогда в будущем, при ее обнаружении, наша совесть будет чистой и, дружба - крепкой.
ложь грех только по-тому что как бы вам не казалось, что вы про нее забыли она осталась в подсознании и живет там.... и вот если вам скаали -не говори что знаешь что я подарю... например, то солгав тому, кому пренадлежит будующий подарок-вы увидите позже его счастливое лицо и если эта ложь и не сотрется из подсознания то не будет вызывать гадостей в вашей психики и эмоциях неожиданно.... а если это другая ложь-потому подумайте-как вы это сотрёте из себя...)
Для меня - лучше промолчать, чем солгать. Если просят, это ведь всё равно - грех! О конкретной просьбе, лучше проконсультироваться у священника. Думаю, он всегда поможет.
Бывает СВЯТАЯ ложь. Надо знать во имя чего лжешь.
Все равно ложь раскроется. Так что лучше не лгать
Лож есть грех всегда. Но если Вас просит человек, из-за которого Вы готовы совершить грех, то дело Ваше.
Дайана Кайырбекова
Горе тому человеку, через который приходит соблазн.
Все- таки в Правде- сила, ее сказать труднее, чем солгать.
Хм, ложь во спасение не есть грех. И вообще не надо убиваться и считать сколько раз ты согрешил сегодня.
Всё зависит от того какая эта ложь.... Да и вообще... В жизни иногда бывают моменты, когда если человек меньше знает, то это для его же блага... все зависит от ситуации... Не заморачивайся..
Ты, значит, если так, потакаешь пороку (и наверное со своей выгодой)