Психология

Как вы находите грань между субъективной и объективной оценкой реальности?

Только прошу, не надо философских рассуждений на тему, что мол объективности не существует, что все суждения субъективны... Это всё бесполезная полемика. Давайте по делу. :-))
Илона Сивко
Элементарно Ватсон) , То с существованием чего, согласен не только ты, принято называть объективным. И по другому проверить никак не получится.

Немного лирики :
:о)
То что существующим считаешь ты, но никто кроме тебя с этим не согласен, это субъективная реальность. Можно сказать что галлюцинация это субъективная реальность с существованием которой никто больше не согласился. Когда галлюцинацию видят двое это уже объективная реальность на двоих ) Ну и так далее 3, 4, 5, 100000...
Вероника Агафонова
Лучший ответ
И не ищу, т. к. ее нет де-факто
Марина Широких
Айкумыс Кошкарова Замечательный вывод! Получается что если я не вижу ваш мозг - у вас его нету....в наше время просто неприлично быть ВУЛЬГАРЫМ МАТЕРИАЛИСТОМ....(оцека рабочая... ибо вы против объективности)
Взвесив все "за" и "против", вот как то так :))
Сравнивая свои модели с наблюдаемым.
Елена Родачева
пфф. . грань в нездоровой фантазии.

а по мне, объективизм - это фикция, ну так неважно.
Я интуитивно) То, что мне сегодня кажется объективным, утром оказывается почему-то субъективным) Вот и слушаю тогда внимательно, а чаще не очень внимательно) ) свою интуицию.
Но некоторые вопросы, конечно, рассматриваю объективно. Без грани))
Диана Захарова
но объективной оценки все равно не существует)))
Анна Гунько
Илона Сивко Привет! :-)) Хорошо, есть условно-объективная. Вот о ней и речь. :-))
Что же вы так сразу ограничиваете нас в полете мысли?)))))) )
Позвольте тогда хоть вопрос задать: Насколько важна та или иная оценка и нужна ли она на самом деле?
Гуля Утегенова
Илона Сивко Доброй ночи! :-)) Не ограничиваю в полете мысли, наоборот: лишь заблокировал изъезженный маршрут. :-))

p.s.: Как Вам такой ответ? :-))
А у меня только объективная.. .
Только не бейте за это. Вдруг Ваши выводы будут субъективны. а когда поймёте это, Вам станет стыдно... да уже будет объективно поздно.
Карачевцева Ия
Карачевцева Ия Какая-то сука поставила мне +1!
Ну разве я не объективна в её названии...
Пришлось абсолютно объективно отплатить тем же..
А вы говорите!
всё намного проще я её не ищу... она сама себя находит...
А *
По делу так по делу.. . Вот если взять яблоки, лежащие красивой горкой на торговом стенде.. . Некий покупатель, подойдя к ним, видит, что у них отличный располагающий доверию внешний вид (объективная реальность) , покупает их не смотря на то, что выросли они в условиях нежного ухода спомощью определенных препаратов (субъективная реальность) .

Данный пример изложен в формате ИМХО (субъективно) , что не дает повода быть уверенным в том, какие же все таки яблоки продаются в маркете (объективно)
Даша Чобанян
На ощупь))
Илона Сивко Доброй ночи! :-))
Первым это попытался сделать вульгарный материалист № 1 (Ильич)... от изрек: ...данная нам в ощущениях!
но ощущения "прокололи" треть суши.... так что щяс эту теоретическую брешь ЗАЛАТАЛИ.... И ВЕРНУЛИСЬ К СТАРОЙ ОЦЕНОЧНОЙ МОДЕЛИ: объективной реальности нету.... а есть глупости и надежды.. (а вот распад внутриличности на "Субъект-объект" энто есть...)
Зачем находить то, что и так явно бросается в глаза? Признаюсь, я только последние пару лет научилась отделять одно от другого и понимать, что моё ЧЕТОвоззрение может отличаться от чужого воззрения. И так стало полегче воспринимать окружающее и окружающих.
Елена Папка
"оценивая" реальность чел ограничивает себя

а с какой целью и каким способом
вы ищете "границы объективного-субъективного"?
каковы результаты? )))
Илона Сивко У меня всегда результаты положительные. То есть, их можно положить в карман, в кошелек, на счет в банке... :-))
думаешь этим следует заниматься?
Aygun Eyvazova
если это важно для себя, то субъективно.... а если его это не касается, то он конечно старается это делать объективно...)) ) вот и грань, я и все остальные..)))
Ольга Сенюк