Психология

Как вы понимаете смысл этой сказки?

Читала сегодня ребёнку и ничего не поняла... Пузырь, соломинка и лапоть Жили-были пузырь, соломинка и лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит пузырю: - Пузырь, давай на тебе переплывем? - Нет, лапоть, пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней. Соломинка перетянулась; лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул!
Оксана Шупта
Эт история про 3-х гастарбайтеров, 2 мужика и женщина (соломинка) . Пошили они на заработки в город. Приехали а работы нет. Тогда один говорит иди милостыню проси и нас прокормишь. Тот отвечает Нет и пусть "Соломинка" идет на панель зарабатывает. Та идет на панель... через некотороое время умирает от венерической болезни. "Лапоть" в конец спился. Ну а "Пузырь" попал в психушку и там умер! Мораль.. . вместе вы сила!
Марина Титова
Лучший ответ
Квест какой-то. Прям Gobliiins )
лапти не тонут
Не выполняй чужих указаний и желаний без надобности и бездумно. заставлять других делать последствий чего ты предугадать нельзя - это плохо
никто не выживает в одиночку
Мораль сей басни такова: "Не пытайся обмануть ближнего своего, а то он тебя обманет". Или "не пытайся использовать труд другого человека и въехать в рай на чужом горбу". :-))
V.
Viki ....
А у нас много таких сказок. Я сказки не читаю. Не знаю сколько вашему ребёнку лет, но рекомендую Рассказы /даже и сказки/ Сутеева., Бориса Заходера. Поучительные и всё понятно.
"Короче, все умерли"...
Смысл в том, чтобы предоставить ребёнку материал для обдумывания. Здесь и инженерная задача переправы через реку, с различными вариантами решения. Здесь и психологические, и этические элементы: отказ от действия; расплата за ошибку; расплата за злорадство (и, возможно, обман) . Представлена конструкция социальных взаимоотношений в ситуации принятия совместного решения.
Сказка простая для запоминания и, вместе с тем, довольно плотная по содержанию. Основная же идея, на мой взгляд - предупреждение о возможности ошибки.
Кроме того, рекомендую ознакомиться с тематическим исследованием.
;)
Alesya Kalinina
1 соломинка повелась на развод и померла первой. не верь никому.
2 лапоть понадеялся на девушку и упал. первым лезть не стоит.
3 пузырь не повёлся и остался сухим, но лопнул. не стоит расслабляться.
в общем, все умерли)))
D*
Dina ***
Ну это типа наверно как про веник - вмести мы сила. И не надо друг на друга все перекладывать.
в сказке ...добрый совет: не смейся над чужой бедой.... смех над чужой бедой обернется твоими слезами
друзья должны поддерживать друг друга, а не сваливать всю ответственность на одного