Психология

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен (Конфуций). Эт почему?

Нужно учитывать особенности перевода с древнекитайского языка, особенно значения системных понятий.
В европейском, или западном варианте, это изречение можно понять как "Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли. "
В китайской же системе, необходимо рассматривать это утверждение ещё и с позиции Инь-Ян. Инь-внутреннее, Ян - внешнее. "Человечность" качество внутреннее, не демонстрирующее себя внешне. Это инь. мать, женщина, земля.
Ян не должно чрезмерно преобладать над Инь, а Инь не должно чрезмерно поглощать Ян.
Светлана Некрасова
Лучший ответ
возможно. . во времена Конфуция красивых, умных, и душевных одновременно, людей -было мало. .
человечество. . разбавляя одну кровь тысчью другими, умнеет и хорошеет
Светик Бадеева
Конфуций целиком посвятил себя педагогической деятельности!... и поэтому эти слова - наставления скорее всего следует истолковывать как нашу русскую пословицу по одёжке встречают.. .
Нинa Коломиeц
Понять нить размышлений Конфуция - это СТАТЬ Конфуцием....)) )
Думаю, кто красиво говорит, тот чаще слушеат себя и не слышит других... .
Привлекательность, при общем восхищении, добовляет любви к себе.. . примерно так....)
Асия Ходова
Елена Фролова Кажется, Вам удалось... стать Конфуцием.=)
Ну, не повезло Конфуцию!

Ну - что тут скажешь? )))
Ну не принимайте высказывание чисто по женски... в прямом смысле!)) )
Наблюдения... далеко не правило!)) )

Иметь хороший интелект с поставленной речью... при этом природно выглядеть красиво... .
Разве это не человечно?
Людмила Фрог
Наверное слишком редкое совпадение и красив и умен. Избаловали и человек заболел "звездной болезнью"
он (Конфуций) попал на негодяя))
потому что чаще всего демагог.

потому что чаще всего популист.

потому что чаще зависит от чужого мнения, зачастую не имея своего.
может, он осознает свою привлекательность и превосходство по сравнению с другими людьми, горделив и не может опуститься до уровня понимания обычного среднестатистического человека, котрый коряво говорит, да и не красавец вовсе.. .
И вам добрый вечер!
это способности а не сущность
Лиза Зверкова
А кто ж его, Конфуция, поймет!! ! Мне кажется, что самая вероятная версия заключается в том, что в его времена красноречивыми и красивыми (т. е. умытыми и одетыми) были только правители, а они отличались невероятной жестокостью.