совершенно не обязательно. вы можете с тем же успехом, благополучно забывать стихотворение, выученное, например, позавчера.
есть законы памяти и приёмы запоминания. в психологии все эти правила изучены и изложены. например закон края - когда запоминается первое и последнее. вообще методик очень много.
мне в детстве предложили такие игры:
1. по дороге куда-либо (откуда-либо) пытаться запомнить все, что видишь вокруг. потом твой спутник спрашивает тебя. надо сказать что результатом этого стала замечательная зрительная память.
2. при аудиальном запоминании пытаться ярко представить себе все, что слышишь. например при заучивании стиха - просто снять фильм в голове. потом даже если забываешь слова - образы цепляются друг за друга.
3. ну и золотое правило памяти - повторение. в жизни не забудете то, что многократно вспоминаете, повторяете. а вот здесь (я недавно для себя это открыла) неплохо пользоваться кривой забывания, она основана на основе экспериментов, суть такова:
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 8 часов после второго;
четвертое повторение — через 24 часа после третьего.
это наилучший способ запоминания.
да. и еще. при запоминании всяких мудреный слов, названий, ну всякого такого - пользуюсь ассоциациями.
удачи
Психология
Если в день учить на изусть маленькое стихотворение то через сколько лет появится феноменальная память ?
Или откровенная "каша" из стихов через пару лет.. . ;-)
феноменальным родиться надо! а там, глядишь, и память феноменальная проявится! а так, учи, конечно! но, коли вопрос такой встал.. . может в ПТУ податься? там таким феноменом станешь!
не ограничивайся на этом. научись запоминать большие тексты.
Не факт. Тому кто многое помнит-о многом легко забыть..
учи большое стихотворение ) что по мелочи то? ))