Психология
Насколько оправдан праведный гнев?
Праведный гнев это особый термин. Это такой гнев, который некурящий человек испытывает по отношению к курящему или трезвенник по отношению к алкоголику.
Добрый день, Давид!
Раньше я бы по-другому ответила на вопрос.. . я бы сказала, что такой гнев оправдан, когда посягают на твои идеалы, пытаются разрушить в душе что-то святое и дорогое. . конечно не из-за алкоголя и сигарет.. .
когда кто-то курит и мешает другим, можно сделать замечание ну или меры принять. . можно его в конце концов просто силой выкинуть из помещения, если большинство против а он не понимает, или самому выйти, если ты в меньшинстве.. . то есть проблему решить как-то. . Но гнев - это эмоция, которую мы впускаем в сердце.. . и разрушительность этой эмоции гораздо выше, чем вред от той же сигареты или алкоголя.. . хотя конечно все зависит от степени этого вреда. . а если подростков наркотиками травят? Наркотик - это отдельная статья, он тоже разрушает ментальность, как и гнев.. . и тоже надо бороться - но не с помощью собственных эмоций гнева. .
я бы теперь ответила - никогда не оправдан.. . оправдано то, что целесообразно. Гнев целесообразен - причем любой, и праведный и не очень..) ) - только тем, что он срабатывает как клапан защиты от пробоя, и в этом плане он порой полезен - если не нашлось иного выхода, но тогда он разрушает других, так что его полезность относительна.. . гораздо полезнее перестроить свое осознание так, чтобы эмоция гнева не имела почвы для существования...
Tatiana Semenikhina
гениально ! вот и я считаю ,что важно не то что с нами в жизни происходит ,а то как мы на это реагируем)
Tatiana Semenikhina
звучит так как ,будто у нас во всем и везде есть выбор)
Tatiana Semenikhina
конечно есть )особенно в детском возрасте)
Tatiana Semenikhina
вы наврено не знали ,что я несносный))) преклоняюсь перед вашим словарным запасом (это без шуток) успехов)
Оправдан в случае войны.... тогда он правда оправдан.. .
Остальное просто не понимаю, как можно оправдать
Доброй ночи !
Надия Петренко
Доброй ночи, красивая, изящная, элегантная! :-))
настолько насколько он нужен и воспринят воспринемаемым исходя из его психологического состояния в момент восприятия
здравствуй ДавиД
Надия Петренко
Доброй ночи! :-))
Думаю праведный гнев это более масштабное понятие, нежели примеры
приведённые Вами.... Гнев некурящего направлен на того, кто курит.... человек на человека,
такой гнев нельзя назвать праведным.. .
Гнев праведный, думаю, направлен на неправду.... на грех... Ведь само понятие "праведный гнев" идёт от
религии, тут праведный гнев направлен противзла внутри человека и мирового зла.. .
И в этом случае праведный гнев вполне оправдан...
такой гнев нельзя назвать праведным.. .
Я - не курю и не пью.
Но у меня вызывает, как вы правильно заметили, праведныйгнев, когда мамаши стоят и обкуривают своих детей или беременные стоят с бутылкой.. .
Да, мне должно быть по большому счёту - плевать, но не могу. Детей-то жалко...
Ну, если испытывать гнев к каждому курильщику или алкоголику, никаких нервов не хватит.
паршивая штука
Это не праведный гнев, а зависть или непозволение себе. Так что пусть сидят и не чирикают.
Надия Петренко
Нет-нет, у американских психологов это вполне обоснованный термин, они им пользуются. Скажем, праведный гнев также возникает относительно гомосексуалистов, у людей с традиционной сексуальной ориентацией.
Оправдан. Не в отношении вышеописанного. Курево и алкоголь - личное дело каждого, но когда это, например, вредит окружающим (например попойка посреди ночи, которая дополняется шумом) - гнев вовсе даже не повредит. В противном случае, человек никогда не поймет, что кому-то навредил, а гнев (какую же еще может вызвать реакцию подобное?! ) будет вредить тому, кто надумает держать его в себе. Выхода два - отпустить гнев или выпустить его на "виновников торжества". Второе хуже первого, но намного предпочтительнее скрежета зубами.;) ) Виилма писала, что для того, чтобы пройти ситуацию, которая исходит от человека более низкого уровня развития иногда приходится опускаться для этого на уровень ниже. Не всегда - но по-другому он просто не поймет.
фантазировать по поводу значений абстрактых понятий можно до безконечности
на столько на сколько гнев вообще можно оправдать