жалость - нет
->> сидиш в класе, скучно, хотел бы подурачитса, но не будеш потому что учителя жалко. на много лутшее чуство было бы - уважение
->> прошла любовь, но ты всё ещо с етим человеком потому что тебе его жалко, на много лутше было бы - забота, безпокойство
->> бросаеш мелочь бедному возле дороги, жалко тебе его, было б лутше - понемание
жалость ето очень непонятное чуство, и ведёт к очень не обдуманым поступкам. хотя иногда так хочетса что б кто то просто взял обнял и пожалел
Психология
А жалость -это хорошее чувство???
Жалость - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира. Она пробуждает чувство безысходноси. По-этому человека жалеть не нужно, ему можно СОЧУВСВОВАТЬ.
Жалость у многих ассоциируется с жалким, а жалкое в свою очередь с чем-то мерзким, низким и недостойныс. Имхо, это очтасти неправильно. Я не буду говорить, что жалость возвышает, облагораживает. Нет, в моем понимании жалость есть проявление заботы. А уж тот кайф, что получаешь, оказывая кому-то безвозмездную помощь, - вполне понятное чувство. Уж не знаю, сколько в этом удовольствии от благородства. Я считаю, что жалость - хорошее, плодотворное чувство, потому что оно тянет, подвигает нас делать приятно и хорошо другим.
Это одно из проявлений любви
Да ладно вам.. . шутите наверное))) ) Как бы искренне вы не жалели человека - ничего, кроме ненависти к вам он не испытает. Чем больше человека жалеешь, тем больше он вас ненавидит)
Если надо кого-то утешить, то я готова и считаю, что это хорошее чувство, но не люблю и не хочу, чтобы жалели меня...
Лучше сострадание - надо жалость сочетать с мудростью.
Пьянице лучше дать поесть, а не денег.
С радующимися радоваться.
Но когда они радуются не успеху, а что напарники где-то залетели, тут лучше похмуриться - эт им будет жалостью.
Пьянице лучше дать поесть, а не денег.
С радующимися радоваться.
Еси жалость ненавязчивая, дружелюбная и не лезущая, без надобности в душу, то - хорошее.
А все лучше, чем ничего не чувствовать...