Жалость - чувство манипуляторов.
Без разницы каких.
Жалобник - манипулятор, и тот кто жалеет - манипулируем вдвойне. Ибо обманут манипуляцией жалости.
Кстати, у Христа мы не встретим моментов жалости.
Наоборот: Он - безжалостен.
Это потому что жалость усыпляет нашу бдительность сознания, и с каждой жалостью мы вынуждены опускаться ниже в оценке ситуации... Так можно разжалобить и Сатану! :)
Все дело в том, что жалость есть свойство разума пытаться возвращать невозвратное.
Время ушло, ситуациии изменились, а разум... точнее некоторое его свойство глубины (подсознание) требует возврата к статус кво... Вот откуда рождается жалость.
И чем более человек привязан к прошлому, тем сильнее над ним довлеет монстр жалости.
Понятно, что в ситуациях с детьми, голодом и прочих неординарных событиях мы жалеем, но.. Но мы не находимся в состоянии жалости. Мы жалеем, потому что выбора не остается, потому что себя видим таковыми на их месте. Это скорее желание помочь себе, через себя.
Но если жалость в нас вызывают показательно - то об этом вопрос.
Вопрос не в том помогать или нет.
А в том, как мы на это смотрим сами.
Жалость унизительна.
Помощь - героична.
(без жалости).
Она просто помощь.
Жалость чувство ...не злое, нет. Он беспомощное.
Чем оно беспомощнее - тем более податливее... и далее опять еще более беспомощнее... И так замкнутый цикл жалости порождает вокруг себя среду жалующихся :)
Так возникают целые сообщества и даже законы, и даже "почти" ;) нации... Ага, которые на вполне понимаемой в этой связи эмоциональных настроений делают большую политику.
Так что жалость худое, негодное чувство.
Лучше достоинство.
Жалость лечится ...уважением. К себе.
Психология
Жалость - доброе ли чувство?... что там в основе?..
Жалость бывает разная:
Вот над тобой постонет
Кто-то; слова напрасные
Как шелуху обронит.
Из равнодушья выткано -
Слово его не обяжет.
Но паутиной липкою
Жалость такая свяжет:
Сильный ожесточится,
Слабый слабее станет.
Будто отрава, сочится
Жалость такими устами.
А кто-то поступит иначе,
Страдая чужою мукой:
Слов понапрасну не тратя,
Просто протянет руку,
Просто во тьме проводит,
Просто залечит рану,
Просто спасёт...
Выходит -
Жалость бывает разной.
Надежда Моторина
Вот над тобой постонет
Кто-то; слова напрасные
Как шелуху обронит.
Из равнодушья выткано -
Слово его не обяжет.
Но паутиной липкою
Жалость такая свяжет:
Сильный ожесточится,
Слабый слабее станет.
Будто отрава, сочится
Жалость такими устами.
А кто-то поступит иначе,
Страдая чужою мукой:
Слов понапрасну не тратя,
Просто протянет руку,
Просто во тьме проводит,
Просто залечит рану,
Просто спасёт...
Выходит -
Жалость бывает разной.
Надежда Моторина
Доброе
Принятие, проникновение, любовь там в основе, я думаю
Сочувствие- чужой боли.
Зависит от комментатора )
Сострадание могут спутать жалостью )
любовь
Пренебрежение, конечно.
Сострадание друг хороших людей. =)
НЕТ!! Это унизительное и мерзкое чувство требующее сострадания!!
Скажу так.. Я не встречал ни одного злого человека, способного кого-либо пожалеть. Ну, а добрые люди разве способны на злые чувства?? Ну а все рассуждения о вреде жалости разве имеют отношение к тому кто жалеет?? Жалость, конечно, может навредить тому, кого жалеют, но это лишь его вина..
А так... слова, слова..
Да, жалость – чувство доброе. В основе жалости всегда есть доля осознания утраты…
" Жалея человека, вы на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь неприятности " Поэтому жалость привлекает ответную агрессию людей Нужно не жалеть, а помогать.
..есть жалость -как сострадание
есть жалость - как презрение
есть жалость -как сочувствие..
а есть жалость просто как непонимание.
есть жалость - как презрение
есть жалость -как сочувствие..
а есть жалость просто как непонимание.
как энтомолог энтомологу, или точнее как пасечник пасечнику в основе лежит мёд...
В основе - эгоизм и слабость. Дешевле пожалеть - чем реально помочь
В основе жалости - стремление к тому, чтобы к тебе самому проявили сострадание. Люди желают быть понятыми, вот что в основе.