Психология

Согласитесь ли Вы с выражением,что страдания делают человека "зрячим"?

Ольга Хазова
Абсолютно. При условии, что человек не ожесточается и не слепнет, напротив. Страдания в большинстве случаев расставляют все по своим местам.
Karmen Bakytzhanovna!
Лучший ответ
В чем-то одном - а в остальном иногда наоборот.
Алла Чернуха
блажен, страдающий за Правду...
Не всегда и не всех. Иногда страдания ожесточают, отупляют и ослепляют. Беспросветные страдания скорее пагубны для души. Но иногда действительно делают "зрячим". Думаю, для прозрения на почве страдания у человека должна быть определенная подготовка...
Марина Губаль
Согласна, но только хочу добавить, что страдания помогут прозреть только тогда, когда человек достигает предела отчаяния, когда ему САМОМУ до смерти надоест страдать... А пока он нуждается в чьем-то участии, надеется и ждет сочувствия, он "слеп", да и порой просто наслаждается своим страданием.
Это Ваша аргументация в пользу жестокости, бессердечия и эгоизма? :(
Я согласна и сужу, исключительно, по своему опыту. Мне жизнь дала по башке, видимо, что бы я подумала как следует. Я подумала и сделала выводы. Прозрела!!! А людям, которые не оставили меня и помогли-я очень благодарна!
Страдания отрезвляют, заставляют сосредоточиться. И как бы мы не тщились помочь, человеку недостаточно проявления сочувствия. Чтоб душа не болела, а разум переосмыслил действия, нужна высшая духовная сила.
Всеми страданиями вокруг нас должны страдать и мы. У всех у нас не одно тело, но одно развитие, а это проводит нас через все боли в той или иной форме. Как дитя проходит в своем развитии через все стадии жизни вплоть до старости и до смерти (и каждая стадия, в сущности, от страха или от желания, кажется предыдущей недостижимою) , точно так же и мы (связанные с человечеством не менее глубоко, чем с самими собой) проходим в своем развитии через все страдания этого мира. Справедливости при таком положении нет места, но нет места и страху перед страданием или возможности истолковать страдание как заслугу.
Жанар Жаменкина Вы считаете, что ваши страдания такие же как мои, а мои такие же, как у еще кого-то? Чтобы испытать и пережить страдания мира, бедному человеку не хватит ни эмоциональных, ни физических и ни психических сил. Это все-равно что нагрузить на бедного осла неподъемную ношу и приказать:"Тяни!" Так легко оправдать любое несостоявшееся дело и любой грех.
Каждому дается по силам и по возможностям, чтобы сделать выводы и не повторять ошибок и не ходить как осел по замкнутому кругу.
Светлана Зайцева Лучше вытерпеть некоторые страдания, чтобы насладиться большими удовольствиями; полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы не терпеть более тяжких страданий.
да он увидит свои ошибки.. . и больше о них не споткнется
Ольга Добрая
я бы сказал что человек только тогда начинает двигаться когда ему дискомфортность, вообще человек не благодарное существо из этого всё и вытекает