Есть похожая притча.. .
В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.
Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.
Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.
Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они» .
Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?
В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.
Непростой вопрос.. .
Выкалывать глаза - нет, не стала бы.
Наверное, я бы нашла уединённое место и жила, как отшельник...
Психология
Ели бы,Вы,родились зрячим в мире незрячих.Вы бы глаза себе выкололи или жили зрячим,зная что вас считают сумашедшим?
Была бы их поводырем в цветном мире...
притворилась бы незрячей
Я бы не говорил, что вижу, на каждом углу.
не обязательно рассказывать обо всем что мы видим,
если нет возможности быть понятным и понятым..
Выбрала бы второе.
Очень боли боюсь, глаза бы точно не выколола, а если другие не видят, то наверно и не заметят, что я вижу, если хорошо притворяться. Только вот всю жизнь притворяться надоест.
И попал я в мир сумасшедших, и для того чтобы стать таким как все мне пришлось тоже прибегнуть к сумасшедствию....
Жила бы зрячей. И пусть считают кем хотят. Как человек, которому одно время пророчили слепоту, скажу, что видеть - это счастье!