Психология
Можно-ли считать сумашедшего -человеком?Почему -да и нет?Может гуманее прекратить его мучения?
Безумец (сумашедший) -это преждевсего человек, которого не понимают. А человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения, и даже будучи умалишенным иметь право свободно выражать своё безумие.
Если "сумасшедший" - это "не такой как все", то в ФН много сумасшедших )))
Кристина Калашникова
Речь идет не о вооще ,А о конкретном человеке, с конкретным диагнозом...ББ
Поосторожнее надо с такими постановками вопроса. Бронебойный Боезапас здесь вряд ли сгодится. Душевные (психические) заболевания - вещь весьма приблизительная. Тяжёлые случаи очевидны, но есть и тонкие симптомы, синдромы и мании. Психиатрия очень молода. Настолько молода, что надёжной классификации душевных болезней пока что нет. Нозологические единицы (типы болезней) ещё проблемно бсуждают, и они находятся под большим вопросом. В такой ситуации приступать к обсуждению проблемы "убивать или пусть живёт" очень опасно. Убивать начнут "обязательно не тех". Не тех, кто НЕИЗЛЕЧИМ И БЕЗМЕРНО СТРАДАЕТ, а тех, КОГО ПОТРЕБУЕТСЯ. А кому потребуется?
А кто сказал, что он мучается?
Это вопрос на государственном уровне решаться должен. . если не на мировом
поднимали же вопрос (в германии что ли? ) о помощи безнадежно больным. . (закончить пребывание здешнее с помощью иньекции)
так там пол европы гудело. .
думаете все так просто?? ? Там религий 50 штук против встанут. . объясни им шо не верблюд
так там пол европы гудело. .
Кристина Калашникова
Чихал я на государства и религии...у меня сын повернулся мозгом...тронулься...и в переди смотреть как он 20 лет слюни пускать будет?
Есть притча, в которой во все колодцы царства подсыпыли зелья и всё царство начало воспринимать происходящее по другому. зеленое стало белым, съедобное не съедобным и тд. И только к царю и министру не удалось в колодец подсыпать. И когда народ пошёл свергать не нормального по их меркам царя. Король и министр выпили из отравленного колодца и стали для всех людей нормальными... Кто знает, что у них за мир и где больше здравомыслея у них или у большинства...
ох уж этот сложнейший вопрос эвтаназии (вот умирал у меня тяжело больной родственник, и сколько раз прокручивала в голове убийство. так и не смогла, если можете-то в чем проблема? возьмите на себя такую ответственность....
Кристина Калашникова
Врага --легко...и приятно...раненого друга--тяжелее...а это мойСЫН.ББ
Мыслите логически.... У него есть руки, ноги, голова, глаза, тело - значит он человек.
Кристина Калашникова
А начинка!...СОЗНАНИЕ....вот что главное в человеке...а не набор для холодца...ББ
Вы отец, вам решать за него. Здесь нет греха, но может прерваться жизнь.
Читал, что многие недуги души успешно лечит лсд, но ничего не советую.
Уважаемый ББ, а если этот сумасшедший ваш ребенок или мать ( не дай БОГ) , постановка вопроса изменится? А если с вами ( не дай БОГ) завтра что-то случится? Психически больные люди - как мерило нашей совести, зрелости цивилизации ...