Психология
Моя двюрдная 9-летняя сестра в слезах поделилась, что не хочет жить...
Она даже не знает, что такое суицид!!! А всё от того, что она кроме своей тёти и меня никаму не нужна! Она всю жизнь была на побегушках. Я бы на её месте давно повесилась. Что мне делать??? Я слышала про детские самоубийства, и не хочу, что бы это произошло с моей сестрой.
Знаете, теоретически это только слова. Ведущим в этом возрасте является СТРАХ СМЕРТИ. Она не сделает ничего плохого. побоится. Если и попробует, то остановится. Но кто знает... в каждом правиле есть исключения. Сейчас ей на самом деле не хватает внимания, понимания и активности, вот она и пытается этого дабиться таким способом. телека насмотрелась, а другого способа не знает. Вы ее сестра и знаете ее лучше всех, так подъиграйте ей немного, дайте внимание, развлечение, времяпровождение. Только не переборщите, иначе она будет думать что это выход и способ достижения желаемого. Удачи
Вы в социуме живёте? Элементарно к детскому психологу обратиться нужно. Если так сложились обстоятельства, что нормально ребенку не с кем поговорить. Ребенку 9 (!) лет - " всю жизнь была на побегушках" ? Значит тетя, как совершеннолетняя родственница, которая племянницей интересуется, пусть и займется её психологическим здоровьем, вместе с психологом.
Объясните ей, куда попадёт её душа после смерти в том случае, если она покончит с собой.
Вот здесь много материала на эту тему: http://pobedish.ru/main/who?id=13
лучше узнайте, чего она хочет, а не чего она не хочет... Это больше поможет, так как, скорее всего, она не хочет жить так, как она живет сейчас...
В 9 летнем возрасте, как правило, это только слова- привлечение внимания. Они боятся боли и подвержены страху- еще детскому. Если увидит, что вы акцентировали на этом внимание и стали опекать- такие высказывания начнутся уже постоянно в "манипуляциивном" виде.. А судя по вашим восклицательным знакам и репликам- это так и есть.
Если будет одна попытка суицида- будет и вторая, третья. Заложенность на генетическом уровне, а впереди еще подростковый возраст. Работа нужна индивидуально и профессионала, но только не вас.
И поменьше проявляйте жалости на тот момент- не подталкивайте ее на дальнейшие "актерские" штучки. Дети очень к этому разборчивы.. Они еще не осознанны в жизни.
объясните что она так не изменит ничего к лучшему, а вам только ухудшит жизнь. Ну надеюсь поняли
Кстати да такому актерству тоже лучше не потакать
Помощь детского психолога, в данном случае, действительно не помешает.. .
Вы же, в свою очередь, постарайтесь поговорить о том, есть ли у Вашей сестры цель в жизни. Спросите, о том кем она мечтает стать? Чего хочет добиться в жизни?
Если, у нее ничего нет, то постарайтесь помочь ей определиться.
Помогите ей ясно увидеть цель в жизни, и докажите всеми правдами и не правдами, что это ей действительно нужно.. .
В добавок, в вышесказанному, хочу привести цитату из книги, которую сейчас пишу:
"Цель дает стимул двигаться вперед. Постепенно заполняет все трещины, которые образовались в жизни человека, и наносит на нее новую окраску. Это то, чего многим людям так не хватает. Людям, основная цель которых - просто прожить очередной день".
Удачи!!!
Любите её искренне, от всей души! Побольше общайтесь и разговаривайте.... А если в семье совсем плохо - обращайтесь в органы опеки - может что изменится!
Проводите больше времени с ней, выезжайте на пикники на природу, ходите с ней в кино или еще куда-то, где интересно. Если ей с родителями не повезло, так постарайтесь ей дать то, что в семье недодают. Разговаривайте с ней, объясните, что темная полоса когда-то заканчивается, и надо перетерпеть.
Обратитесь к православному священнику.
повестесь вместе.. .
бредовым идеям могут научить только бредовые родственики
Я бы на Вашем месте поговорил бы с ней подольше. Распросил и выслушал. Хороший разговор с понимающим человеком - это первое, что поможет.
Потом надо выяснить, что её угнетвет в жизни конкретно ( причём услышать это от неё, а не делать собственных выводов) .
Потом подумать, как вы конкретно можете ей помочь.
1. Помочь наладить отношения с родителями, если они живы и в трезвом уме.
2.Помочь наладить отношения с тётей.
3.Помочь реализоваться в жизни. найти занятие по нраву.
4.помочь в отношении с мальчиками, если она ими интересуется.
Короче, переключить её на деятельность, и помочь найти понимающих людей, в лице родителей или кого-то ещё, вот Ваш выход.
2.Помочь наладить отношения с тётей.
у детей в таком возрасте часто возникают такие мысли от недостатка внимания и любви со стороны взрослых! Нужно просто почаще с ней разговаривать, и уделять ей побольше внимания.