Психология

Может ли человек изменить свою сущность? Например, когда романтик - казаться циником! Когда меркантилен - быть щедрым!+

и так далее. Насколько долго можно притворяться и скрывать это? Благодарю за ответы!
Изменить свою сущность невозможно. Если человек меняет свои личностные качества, значит, возможность этой перемены изначально была заложена в его сущности. Человек не меняет сущность, человек развивает ее, проявляет новые качества по мере накопления личного опыта. В каждом из нас заложен и романтизм, и цинизм, и меркантильность, и щедрость, и сострадание, и жестокость, и множество других взаимоисключающих качеств. Их соотношение в действиях, способность в самоконтролю и самоанализу определяют, какие элементы сущности станут доминирующими на том или ином этапе жизни. Так происходит становление и развитие личности. Скрывать свою сущность, конечно, можно. но это требует значительных психологических усилий и быстро утомляет. В конце концов наблюдательный контактер заметит фальшь в поведении. какую бы роль мы ни отыгрывали в жизни, наша подлинная сущность на данный момент просматривается в ней. На этот счет обмануть других людей очень тяжело. Изображать не себя долгое время не получится. ИМХО. :)
Наталья Самутина
Лучший ответ
Катя Мельниченко вы говорите про ДНК заложенно в нутри каждого со словом сущность не путайте! Вас спросили значение слово сущность и при ответе все станет ясно что вы начнете заикаться не дав ни 1 толкового ответа характеристике слову сущность.
Ваши слова : Скрывать свою сущность, конечно, можно. но это требует значительных психологических усилий и быстро утомляет.
По этим словам вы противоречите сами себе, это уже не сущность скрывается, а как вы сказали личные качества скрывать можно, вы уже определитесь что такое слово сущность ахахаха, вы бля повторяете за балбесами которые не могут охарактеризовать слово.
Тут же ваши слова сущность не меняется и 2 противоречие сущность развивается это как? уахахаха то что не меняется развивается на одном месте? может слово меняется вы не знаете что такое?
Катя Мельниченко Ваши слова :В конце концов наблюдательный контактер заметит фальшь в поведении. какую бы роль мы ни отыгрывали в жизни, наша подлинная сущность на данный момент просматривается в ней.
Мой вопрос вам: Зачем просматривать сущность если у вас у всех одинаковая сущность? ахахаха вы то хотите выперднуть речи красивые и показать ум но его нет, вам бы пойти замещать Псаки в Америке там такая же барышня тупенькая. Противоречия на противоречии у вас хотите сказать что сущность просматривается и скрывается и развивается но тут же она не меняется то есть каждый баран по себе может определить вашу с ним сущность потому что у вас не меняется она ахаххаа и только у умных людей она меняется потому что слову сущность есть определение у них
Катя Мельниченко Вот вам мое определение сущности: Сущность - это то что зависит от мыслей и поступков человека по сути сущностью управляет мозг человека! От того что желает ваш мозг, может он сопротивляться плохому или нет, какое будет ваше поведение в окружающем мире все зависит от вашего мозга и у всех людей разный мозг где то тупой как ваш где то умный как мой и у нас с вами разная сущность!
Вы по вашему описанию даже с баранами одну сущность имеете. не меняется но развивается и скрывается не понятно для чего если смотря на барана можно понять вашу сущность зачем ее скрывать?)))
Катя Мельниченко Говорю же бестолковая девушка не знает что такое сущность, выбрала лучший ответ у которой сущность то не меняется то скрывается то развивается а если сущность не меняется значит все знают твою сущность что ее скрывать то тогда ужас откуда столько бестолковых то )))
Если человек влюблён, то столько, сколько длится влюблённость. Причём он действительно будет щедрым, циником.. . и т. п. без притворства.
Инна Киса
Насколько долго.. .
Это зависит не от самого человека, а от того, НАСКОЛЬКО хорошо его видит тот, кто рядом...
Так казаться или быть?.. .
Сущность или восприятие?.. .
Однако, всё может ...
Maftuna Arstanova
Надежда Трофимова (Казакова) Именно ДЕЛАТЬ ВИД! Оставаясь в душе, как и прежде.
Не для себя, а для публики!

Это доставляет удовольствие, как и любая игра?
Если жизнь ставит человека перед нетипичными для него событиями, то не редко могут проявится и неожиданные качества или черты характера. Романтики становятся циниками гораздо быстрее и легче, чем мы думаем. Все циники - бывшие наивные романтические натуры. А вот скупец может стать щедрым только в отношении того, кого очень сильно полюбит, да и то не всегда. При желании человек может измениться сознательно работая над собой, и это не будет притворством, хотя люди не желающие принять факт перемены в человеке, назовут его двуличным лицемером.
О*
Оленька *******
Не может.
Это сущность .
Но ...что такое "сущность"?)
Нет "чистых" типов - то есть, в каждом человеке присутствует всё - и меркантильность и щедрость. .
Вопрос в том, что он выбирает ежесекундно.
И вопрос в том, насколько он знает себя.
Притвориться и сыграть легко.
Кого обманывает только - себя или других??)) )
Чаще всего себя.. А это уже наслоение игр. .
И кому-то легче именно так жить и скрывается "сущность" до определённой ситуации. .
А иногда ситуации и не будет) )
Только интуиция и желание познать могут открыть человека) )
Вот только ..надо ли это)
Лучше улыбнуться и не думать!)
Елена Сологуб
Надежда Трофимова (Казакова) Спасибо за прекрасный ответ! Взаимно!
Человек МОЖЕТ изменить себя! Только если захочет. А для этого надо возжелать ЖИТЬ ВЕЧНО!
ЗАКОНОПОНИМАНИЕ.
Добро всегда сильнее зла.
Свет побеждает тьму всегда.
Вознаграждение всегда преобладает,
Перед которым наказанье отступает.
Страх растворяется в присутствии ЛЮБВИ Святой.
И черти прячутся при виде ВЕРЫ Чистой.
Страданья исчезают перед Светлою МЕЧТОЙ,
А клеветник бежит при виде МЫСЛИ Быстрой.
Пред Радостью и Смехом отступает горе.
А океана глубина Луны послушна воле.
Молчание разрушат трели Соловья,
Обиды прогоняет Песенка твоя.
Болезни исцеляются прикосновением Души,
Зовущей к Миру и дающей исцеление.
Ты её слабый огонёк не потуши
Своим неосторожным дуновением.
Власть денег преодолевается Познанием,
А ревность тихим робким Покаянием.
Друзей приветствие рассеет скуку,
А Встреча скоро победит разлуку.
Смерть отступает перед Жизнью Вечной,
Капитулирует, сложив свою косу.
А Время замирает перед Счастьем бесконечным,
Которое как знамя битвы вознесу.
Могилы ада опустеют перед Воскрешением.
Геенна огненная рухнет перед Вознесением.
Фальшивый диссонанс вдруг Гармонично запоёт,
А разрушенье скоро созидать начнёт.
Пустыни райскими садами расцветут,
Ягнёнок с Волком дружбу не нарушат.
В сухих степях ключи Живой Воды забьют,
А люди на Земле научатся друг друга слушать.
Turkmen Gyzy
Думаю, многое зависит от самого человека какой он по натуре.
Некоторым легко притворяться, играть кого-то, казаться кем-то. и. т. п. Они могут делать это достаточно долго. Есть такие, которые специально ищу повод и используют любую возможность для перевоплощения, когда им это выгодно. Они будут вести себя так, пока не достигнут своей цели.
А есть люди, которые всегда искренни, не желают что-то менять в себе, в угоду кому-то или чему-то. Их девиз: я такой какой есть и принимайте меня таким". Такие люди, если они по какой-то причине вынужденны играть, чувствуют себя не в своей тарелке, и быстро сдаются. Им требуется мощный стимул для такого поведения.
Надежда Трофимова (Казакова) Спасибо за ответ!
Хорошего дня Тебе!)
Может. Так делают все политики перед выборами.
всё индивидуально и проверяется на практике
Трансформация возможна.. . но это очень редкая удача.. . и к ней путь не простой...
Татьяна Танюшка Не совсем точно ответил на вопрос... в другом ракурсе вопрос увидел... а притворяться долго невозможно... сущность всё равно выходит на поверхность... маски мы часто одеваем... иногда они прирастают...
В жизни бывает всё...
Может! Если влюбится, например. Особенно, если безответно)))
Надежда Трофимова (Казакова) Любовь безповоротно меняет человека?
А если любовь безответна, как Вы говорите, то человек станет таким, как и прежде?
Значит сущность всё-равно не поменяешь?

Буду благодарна за продолжение диалога!)
конечно сущность человека меняется, просто диградированые люди говоорят не меняется потому что они не хотят менять себя но таких баранов легко сломать и поломать их сущность достаточно просто привести их в коллектив в котором они не будут себя чувствовать защищенными у них сломается все что только можно начиная от костей и заканчивая мышлением, а что есть сущность для баранов это просто стержень все повторяют но и на этом все у них, а на деле сущность это и есть твои манеры поступки и мысли все эти вещи присущие сущности они меняются у человека будь то умная книга при которой человек поменял свои взгляды или коллектив людей в котором ты не в безопастности и могут повлиять на твою сущность и много других факторов, так же сущностью твоей управляет твой мозг и все что вокруг влияет на твой мозг а мозг в свою очередь изучен всего на 5 - 10% всего и он меняется в течении всей жизни. бараны забудьте про стержень без единого факта и ни 1 примера у вас сущность похоже на слово бог по сути вы ничего не можете о нем сказать но говорите что не меняется, меняется все и всегда даже сталь с временем меняется и изнутри и снаружи, на данный момент только днк не меняется и то пока ученые еще что то новое не увидят в нем а баранов не слушайте. сущность это и есть то что вы делаете вы можете быть кем угодно изначально но меняться с временем только ваш мозг управляет вашей сущностью и все что делает и хочет ваш мозг это и есть ваша сущность. МОЗГ всегда меняется мы всегда. Иногда в детстве у малышей одна сторона головы уже чем другая сдавливая мозг малыш может быть агрессивным но когда выростает череп увеличивается человек меняется он перестает быть агрессивным все что влияет на ваш мозг будь то физически или морально или еще каким либо способом все влияет на вашу сущность от того как вы становитесь думать как вы ведете себя именно это относится к слову сущность а то что бараны говорят не пойми о чем они даже не знают понятия слова сущность
Дважды в месяц - в день аванса и в день получки !
нет ничего постоянного кроме самих перемен