романтик или я не знаю как это называется -- ну короче противоположность циника.
просто меня зациклило убеждение, что лжецов меньше среди циников.
так ли это
Психология
правдивым человек может быть как циник так и романтик?
Каждый человек может быть правдивым.
БЫЛО Б ЖЕЛАНИЕ....
Если человек верит в то, что он говорит, это ещё не признак того, что он говорит правду. Это всего лишь его интерпретация правды.
А если вы имеете в виду, кто из них может быть честным - и тот, и другой.
Tatyana Felk
...упомниная Бога всуе - ОН и вставит!!! Ха-ха-ха!!!
Истина - это абсолют. Правда - это локальный вариант истины. У циников и романтиков правды просто имеют разное по вектору отклонение от истины. Безусловно, романтики склонны отклоняться сильнее.
...циник и романтик есть в каждом, весь вопрос в том, кто из них побеждает чаще... (и правда, и неправда тоже есть в каждом, правда?)
Алла К...
без понятия
Закат для всех чтото значит... просто для циника это всего лишь вечер который предвещает ночь.
И то правда)))

есть еще профессионалы, почитайте предмет логика, вот те ближе к истине, а циник и романтик это два отклонения оба типа накладывают на факты свои ощущения, один просто с налетом романтики, другой все опошливает.
Именно эту мысль Павел привел в качестве аргумента в Письме римлянам: «Если наша неправедность обнаруживает праведность Бога, то что скажем? Неужели Бог несправедлив, когда изливает гнев? (Говорю как человек.) Ни в коем случае! Иначе как Богу судить мир? Но если из-за моей лжи [ср. Пс 62:9 В самом деле, сыновья человека — дыхание,
Сыновья человеческие — ложь.
Положенные на весы, они все вместе окажутся легче дыхания.]
истина Бога стала еще очевидней к его славе, то почему тогда я должен быть судим как грешник? И почему бы не сказать так, как на нас наговаривают и как некоторые утверждают, что мы якобы говорим: „Давайте делать плохое, чтобы вышло хорошее“? Суд над такими людьми справедлив» (Рм 3:5—8). Бог даровал людям избавление не для того, чтобы они грешили, а для того, чтобы они жили в праведности и этим прославляли его.
Сыновья человеческие — ложь.
На самом деле, проводились научные исследования, где выяснилось, что когда человек обманывает, то блокируется работа его головного мозга то есть он "тупеет" немного. Если чел. это ещё пока ощущает, то он будет воздерживаться от обмана. Эти и другие исследования сознания человека при совершении определённых действий, есть на сайте amalan.ru в разделе "Жизненная сила человека".
В среднем любой человек врет до трех раз за десять минут разговора . Это особенность устройства головного мозга . Не нужно искать виноватого
Семейная сцена. У папы похитили деньги из кошелька.
Папа спрашивает у сына:
- Сынок, зачем ты взял мои деньги?
- Папа, а почему ты спрашиваешь меня, а не маму?
- Это исключено, в кошельке еще остались деньги!
Папа спрашивает у сына:
- Сынок, зачем ты взял мои деньги?
Все зависит от обстоятельств. Нет доказательств о том, что романтики всегда правдивы, потому что они романтики, в их природе преувеличение, сентиментальность. Также есть циники, которые преуменьшают значимость проблемы. Можно ли здесь найти абсолют? Сомневаюсь