Алкоголика нельзя вылечить ничем, пока то, что он пьет выгодно всем. В основе такого поведения лежит страх одиночества, страх потери близкого человека. Страх – плохой советчик, и, часто, мы пытаемся побороть этот страх, начав относиться к близкому человеку как к своей собственности, как к вещи. Мы начинаем им манипулировать, пытаемся его контролировать, живём его жизнью, решаем его проблемы. Т. е. полностью отказываем другому в праве иметь своё мнение. На напряжённую борьбу уходят все силы, на собственную жизнь уже не остаётся ни времени, ни желания. . Другая распространённая причина созависимости – семья. Если вы выросли в семье, в которой взрослые были "хозяевами" ребёнка, родители держали эмоциональную дистанцию, а ваша воля всегда подавлялась, то вы подсознательно перенимаете такую же модель семьи. Вас просто не научили любить по-другому. Самое страшное в созависимом поведении, что оно не только не приводит к выздоровлению вашего близкого, не только разрушает вашу жизнь, но и реально способствует продолжению употребления.
Единственный выход из ловушки созависимости – отказаться от игр. Просто не быть "спасителем", "жертвой" и, тем более, "преследователем". Ваши отношения должны строится на основе сотрудничества и взаимоуважения. Да, пока наркоман торчит, с ним очень сложно о чём-то договариваться. Ваша задача в этот период защитить свой мир от наркоманского и убедить его пойти лечится. Такая тактика в терминологии Нар-Анона называется "отстранением". Отстранение ни в коем случае не обозначает отказ от близкого (как иногда неправильно понимается некоторыми членами этого сообщества) . Это отказ от психологии "жертвы", выстраивание правильных границ, честный самоанализ, принятие окружающих такими, как они есть. Если "контролирующее" поведение в некоторых случаях может побудить наркомана к лечению, то выздоровление невозможно без вашего отказа от созависимого поведения.
Психология
Можно ли гипнозом вылечить алкоголика?
Araika ***
Ответ-Супер!Спасибо.)
в советское время такие методики были сейчас не знаю, главное не нарваться на шарлотана
вылечить - нет, дать установку - да. Но эксперименты с психикой слишком не изучены и опасны... могут быть оооочень плохие последствия в другой области. . наблюдала за челом, который таким образом перестал курить... жуть! (((
ну попробуй
Можно наверно только ненадолго. Лучше вообще с гипносом не связываться.
Нет. Только с Божией помощью и желанием пациента
нельзя
Можно вылечить только ЕГО силой воли.
Алкоголика можно вылечить только если он сам этого захочет.
Алкоголика ни чем нильзя вылечить, пока он сам не захочит выличиться. А всё остальное бредни и добровольный отьём денег у граждан.