Психология

Слово *Прости* - насколько сложно говорить его Вам? всегда ли осознание своей вины идет об руку с этим Словом?

и если нет - кого больше мы обманываем? себя?и как понять, что *запас прочности* этих *прости*, обращенных к другому, подошел к концу и при очередном *прости* все - и говорящий и слушающий - будут понимать, что это просто звук, за которым уже Ничего не стоит... Здравствуйте...
Юля Ярина
Здравствуйте, Юра :)
я редко использую слово "прости" в его прямом значении в отношениях с близкими и любимыми людьми.. . не потому что сложно сказать.. .
"в ошибке одного есть вина другого" - это в большинстве случаев.. . а любящие люди не занимаются выяснением того кто виноват - осознание вины так же как прощение, есть априори любви, в настройка "по умолчанию"... никто из любящих сознательно не приячиняет другому боль, любовь внемлет чувствам - "Некоторые постоянно ворчат на розы за то, что на них есть шипы, а я, напротив, благодарен шипам, что на них есть розы... "
как правило требовательное ожидание слова "прости" некое польщение собственному самолюбию: мол вон он пришел с повинной.. . а культивирование чувства вины в другом - сильный инструмент манипулирования человеком.. . тот, кто говорит "прости" (даже искренне) как бы снимает с себя груз той ответственности, что чувствует, а по сути обманывает себя - он успокоил бдительность своей совести.. .
Любовь - это когда не надо говорить "Прости" - Э. Сегал
но если я слышу от близких людей "прости", говорю - "спасибо тебе за то, что ты есть... "
A=
Actahuhckkaya =)
Лучший ответ
Юля Ярина Вы рассмаатриваете вариант Полной, Целой, Развившейся Любви....такой, что есть не росток уже, не деревце - а Намного Большее....

польщение самолюбию - когда в самом деле совершил нечто плохое, некрасивое и просишь - осознанно просишь за это прощение - где здесь самолюбие? признание собственных ошибок, исправление самого себя - польщение самолюбию?
навверное, это как в золотой середине....и постоянное *прости*, как и практически полное его отстсутсвие - не есть хорошо, совсем не есть...

любовь внемлет чувствам? на мой взгляд - в зрелой любви - уже не только чувства, а и Разум играет большую роль....порой даже Большую, чем Чувства...

Здравствуйте, Светлана)
Не всегда они идут рука об руку, но когда есть осознание собственной вины - не сложно.
Я знаю точно одно, если эти слова произносятся без взгляда в глаза - там нет осознания и это просто набор букв.
Юля Ярина здравствуйте, Калина...

если бы все было бы так просто....(((
Ложь может произноситься и с Вглядом в глаза....еще и с Каким Взглядом....
Добрый день, для меня прости очень часто применяемое слово. Имея свою позицию, я говорю не только о глабальном, но и бытовом, я постоянно вынужден когото притеснять. Но при этом я абсолютно не испытываю чувство вины, я такой какой я есть и всё.Хотя при этом прости, говорю абсолютно искренне...
Мне очень трудно, почти невозможно, произнести это слово. Наверное, это плохо. Чувство вины бывает очень сильным, я злюсь на себя, мучаюсь но.. . Лучше найду способ показать действием, что я сожалею о сделанном (сказанном)...
Здравствуйте)
Слово "Прости" я достаточно редко использую, так как Знание Того, что Кому -то я Причинила Сильную Боль Не дает мне Произнести этих Слов.. . Как бы затормаживает Произношение Данных, и если и Постараться произнести, то это выйдет "С натугой" Через силу, а значит Некая Доля Фальши все же будет Присутствовать. .
Но, как правило, мой виноватый вид говорит Гораздо Больше, чем Слова "Прости и т д"...
Antonina Lenivova
Юля Ярина это Знание возникает в Вас - до или после Ваших действий?
и как время осознания этого влияет и влияет ли вообще на степень Вашей вины?
Ульяна Гудова Чтобы сказать "прости", надо раскаяться в содеянном, нет раскаяния - нет и искренности... А виноватый вид говорит лишь о том, что вы не разучились адекватно оценивать свои поступки... У детей есть замечательная уловка - когда они кого-то стукают и видят, что переборщили и им может за это попасть, они начинают "спектакль", показывая, что им на самом деле гораздо больнее, чем обиженному, обиженный видит это и забывает про собственную боль...
Лицимерие всегда видно. Себя человек обманывает в первую очередь. А зачем он это делает, это он должен сам у себя спросить. Искренне просить прощение и прощать способен только сильный духом человек, а слабый духом будет лицимерить и ущемляться.
Юля Ярина *Лицимерие всегда видно*....если бы это было так....
к сожалению, лицемерие видно далеко не всегда....совсем не всегда...и самый близкий пример - мир политики....
Добрый день! Просить прощения не сложно, особенно если чувствуется вина .А если, как Вы сказали, "прости" только звук, за которым уже ничего не стоит, то в таком случае не буду просить прощения, значит ещё не время. А вообще, ситуации бывают настолько разными, что сложно жать однозначный ответ на Ваш вопрос.
Kalypa Nyshanbaevna
Не сложно, главное вовремя....
Просить прощения легко, когда искренне раскаиваешся и когда это кому-то нужно, и прощать легко, когда просящий искренен. В противном случае это действительно только пустой звук, ни к чему не обязывающий. Еще важно, хотите ли вы, что б вас простили, или вам все-равно.