Психология

Полезнее пугать тьмой или манить светом?

Люди!
Добро Не воюет!! !
А вся возня происходит в человеке, когда он теряет -Гармонию!! !
Свет-он есть и ему Не нужно доказывать свое существование. Есть-это истинна!
Не ищите противопоставлений, ищите гармонию, золотую середину, Золотое сечение. .
.Заповеди они не запрещают, они не буквальны.. .
"Не сотвори себе кумира"-это живи своим умом.
"Не убий"-это налаживай отношения!
"Почитай отца своего и мать... "-просят Почитания, а НЕ послушания!
"Не произноси имя Господа... напрасно.. "-занимайтесь делом, а Не тратьте время на пустые разговоры.
"Не прелюбодействуй... "-это наладь сексуальные отношения со своим супругом (ой) .
"Не кради... "-учись зарабатывать

Меняйте свое сознание, НЕ дайте ввести Вас в заблуждение!
Ольга Лейка
Лучший ответ
Ольга Лейка http://my.mail.ru/my/audiotrack?uid=200896232&file=a78f3f586e5e77727e69c00c6dccaeae
Желательно, чтобы у человека был перед глазами образец достойного поведения. В семье или в окружении. _Тогда его манить и пугать не придется. Он правильно сформирует собственное отношение к понятиям "хорошо" и "плохо".
встречай РАССВЕТ, провожай ЗАКАТ , -все страхи позади. -!!
полезно думать иногда !
Кто живет во мраке ночи постоянно, того уже нечего пугать тьмою. А кто познал и увидел свет, тьмьа уже не нужна.
Елена Лобанова
не бывает вечного света, так-же, как и вечной тьмы-одно сменяет другое, как день приходит за ночью.
так что отрицать что-то одно-бессмысленно.
Анна Назаревич
лучше дать шоколадку!
К месту, ко времени, по ситуации ...Без провокации не обойтись...
Юлия Глоба Если бы за Вашей спиной решался подобный вопрос, Вы, вероятно, себе именно этого пожелали бы...ну, чтобы Вам грамотно подстроенную провокацию подсунули, да? Нет всемогущих людей и гарантированно обеспеченных от подобных ситуаций. Я вот к чему, а не к тому, чтобы Вас как-то обидеть.
Полагаю, что манить светом полезнее. Так как тьма и без того пугает, а свет манит. Человек всегда идет на свет...
Яна Шувалова
Окружить добротой, она полезна и в темноте и на свету...
Natali Yamani
И то, и другое, обман. А насчет полезнее, то человек сам вправе решать, что именно ему на данном этапе жизни полезнее.
*** Айгуль ***
Донести чем опасна тьма... .
И обьяснить, что есть путь, который ведёт к свету... .
И, обязательно, донести что даёт свет человеку.... и о том, что за человеком всегда есть
право выбора пути... .
Главное, самому понять, что ты хочешь сказать... .
Аналогично: Что важнее в автомобиле, газ или тормоз?
Елена Черемных
"иных страхом спасайте"
Guzel Hafizova
Полезно то что полезно
пугать, соблазняя светом...
И то и другое ОДИНАКОВО ОПАСНО потому что кроме как наличие дополнительных ЗАМОРОЧЕК в голове более ничего путного не привнесет... Полезнее разобраться в самом себе и УЗРЕТЬ В СЕБЕ и то и другое и привести свет с тьмой ВНУТРИ СЕБЯ в ГАРМОНИЮ на основе чувства ЛЮБВИ)))))
Галина Капанжи
хм... полезнее дать увидеть реальную картинку окружающего...
Юлия Малова
Полезнее вовсе не пугать и не манить, а объяснить что такое тьма, а что такое свет в той мере, в какой это доступно сознанию воспринимающего человека
Натали Натали
Полезно всегда оставаться самим собой, а не пугать кого-то чем-то.
Одновременно. Так и разводят верующих =)
Лена Соколова
всё живое тянется к свету. страх ( тьмы) чаще убивает, чем возрождает...
Аполлон Майков

АНГЕЛ И ДЕМОН

Подъемлют спор за человека
Два духа мощные: один -
Эдемской двери властелин
И вечный страж ее от века;
Другой - во всем величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.

Но торжество кому ж уступит
В пыли рожденный человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!
Ольга ####
делать это одновременно
Зачем вдаваться в крайности. Надо знать во всем свою меру!
Давай еще про гвозди под ногти, каленое железо, голым на костер !!!
Полезнее все это сочетать
Свет освещает всю темноту - и ее больше нет!
Однако, свет - это не сюсюкание, а порой безжалостное освещение низших качеств, подлежащих трансформации.
Не знал мотылек, что свет есть смерть...
Ммм. . В педагогике важен и кнут, и пряник, и личный пример.. .
Так и в совращении умов наших. И напугать, и рай пообещать и перед носом свечку воткнуть.
второе; ) человек должен стремиться к хорошему, а не бояться плохого:)
Аннушка .....
ни то ни другое.. . ребенка нельзя обманывать...
Свет и тьма для каждого свои.. . Надо понять, что и для кого свет, а что - тьма, и пугать и манить соответственно...
Полезнее убрать ад и оставить только свет. Тогда выбирать будет не из чего.
пребывать в сумраке...
Юлия Гунцева
Дан!
Нет Востока и нет Запада, нет разных вер и разных религий, но есть одна борьба — борьба между Светом и Тьмой. И этот бой идет внутри человека, каждый из нас — это поле сражения. Создатель- Источник Света, начал это движение. Это и стало Началом Времен. Бог начал движение Света, чтобы заменить Им Тьму. Тьма — это просто материя, то, что можно воспринимать. Она масса, которая не имеет своей Силы, но Она есть. И Он пропустил через нее Свет. Сначала Частицы Света преобразовывали Тьму — они входили в Нее и возвращались обратно, увеличивая Царство Света. Частицы Света- это души людей и твоя душа. Мир, в котором они живут, их тела и даже мысли — все это Тьма. Но они могут превращать Ее в Свет. В этом предназначение каждого человека. Люди испугались возвращаться к Богу, оставлять то, что они приобрели в мире. Они испугались смерти. Тьма стала их ценностью. Тьма стала их прибежищем. И тогда Она обрела Силу. Но это не Ее Сила, это Сила людей, которые боятся смерти и цепляются за то, что они называют жизнью. Теперь они служат Тьме. Люди предали Замысел о Царствии Света. Частицы Света отделены от Творца, им предоставлена свобода. Как они распорядятся ею, чью природу они будут взращивать в своих сердцах — Его или Тьмы? Пока они отдают предпочтение Тьме. У Тьмы нет Силы, Она — лишь отражение. Она обманчива. Кто присягает Тьме, тот присягает своей погибели, потому что Ей нельзя присягнуть. Она не соперник Создателю, Она — то, что не имеет значения. Творец — Единственное, что Есть, все в Нем, и Он во всем. Люди должны понять это. Но они должны видеть это не взором, не мыслью, не чувством, а своим Светом. Покуда же они поражены страхом, Свет их не может видеть. Страх смерти скрыт в каждом мгновении человеческой жизни. Они даже не понимают, сколько его в их душах. Люди стяжают и они ненасытны, а значит — боятся. Они знают, что потеряют, и не хотят терять, а потому боятся вдвойне. Если люди избавятся от страха смерти, то Тьма потеряет Силу. Свет преобразует Тьму, и наступит Царство Света. Тогда не станет страдания, и Радость наполнит Мир.
Слеп тот, кто этого не понимает, и глуп тот, кто считает, что его спасут деньги, чувства и даже просто вера. Проблема нашего мира не в источниках энергии и не в научном прогрессе, не в экономике и не в политике, и даже не в падении культуры, а в том, что происходит с нами самими.
Люба Курганская "Частицы Света- это души людей и твоя душа" = прокомментируй!
Самый лучший стимулятор - страх. Даже наркоманская ломка с ним не сравнится. Запугиванием можно добиться чего угодно. Даже у самого смелого и стойкого человека можно найти точку, дернув страхом за которую, можно делать с ним абсолютно все
Манить светом лучше, но кнут ещё никто не отменял
Манить светом, предостерегая от тьмы.
O.
Olya ........
Полезно разумное сочетание того и другого. Свет левая рука тьмы, тьма - правая рука света.. . (если точно помню эту цитату из Урсулы Ле Гуин может и перепутала левое правое, но это не суть).
А для чего нужны сии манипуляции-то? цель-то из вопроса не ясна.... да и смотря кого... это ж индивидуально всегда. А что полезнее Вам?
Метод кнута и пряника подойдет.
Меня всю жизнь мать пугала тьмой.. . И ничего хорошего из этого не вышло.
Очень забитая, тихая, постоять за себя не умею. Люди плохо относятся, жестоко.
Пугать!:) Манить!:)