Психология

Существует ли разница между женской и мужской психологией?

Юлия Хабарова
Есть такая книга "Мужчины с Марса, женщины с венеры". там всё по полочкам разложено, объяснено в чем разница.. . Мужчина строит, женщина обустраивает. Мужчина видит лес, а женщина смотрит на каждое дерево отдельно. Это две разнонаправленные энергии - мужская вовне, женская вовнутрь.
Елена Колосова
Лучший ответ
она просто ОГРОМНА... мужчина женщину никогда не поймет
Ученые шутят, что вообще мужчину и женщину не надо бы относить к одному биологическому виду.
Ольга Алимова
безусловно.
Алёна Зоря
Эта разница на самом деле колоссальна. Мы говорим на разных языках. Нам, девочкам, не понять как можно обижаться если тебя пожалели. А для них- это оскорбление, да еще какое!!!
Виктория Якименко верно....а иногда так хочется!
Конечно существует.

Психика - лат. "душа".

Психика мужчины или женщины ограничена физиологической принадлежностью к тому или иному полу.

Например, мужчина говорит: "Я пошел". Женщина же говорит: "Я пошла". Но даже если взять те страны в которых нет в языковой грамматике измения на местоимения, есть физиологическое ограничение. Это одежда. В некоторых странах нет одежды или одежда не имеет принадлежности к определенному полу. Да же в этом случае есть физиологическая зависимость. Их тембр голоса разный, хотя есть женщины с очень грубым голосом.
Физиолгические возможности предопределяют их поведение. У женщин одни половые клетки а у мужчин иные. Это относится к гармональной стабильности двух полов. Природно, женщина носит ребенка в утробе и рожает, этого не делает мужчина. У женщины есть материнский инстинкт, этого нет у мужчины. У мужчины только отцовский инстинкт, которого в свою очередь нет у женщины.

Внешняя форма определяет физические возможности мужчины и женщины.
Сергей Бубка, чемпион мира по прыжкам в высоту с шестом прыгает на 6 м. 14 см. Чемпионка мира по прыжкам в высоту с шестом Елена Исинбаева прыгает только на 5 м. 03 см. , -это на 1 метр ниже. Это связано с мышечной массой мужчин и женщин. Женщины гермафродиты обладают мышцами мужчин и многими другими отличиями от женщины. Поэтому в 1965 году олимпийским комитетом было введено правило для женщин под названием: "Секс-контроль". У каждой олимпийской чемпионки есть удостоверение на "Секс-контроль" где врачи ставят принадлежность к определенному полу. В женских командах участвовать могут только женщины. Женщины-гермафродиты могут участвовать только в мужских командах. Но результат уже будет не тот что у мужчины.
Форма тела мужчины и женщины сильно отличается друг от друга и в особенности внутренняя секреция.

Есть легенда о том, что Боги в свое время принесли в жертву Бога по имени Пуруша (Личность) . И разделили Боги Пурушу на две части, так получился мужчина и женщина. Согласно учения тантры (тайной науки) частички ищут друг друга, чтобы соединившись обрести вновь Божественную природу. Вот почему мужчину привлекает женщина а женщину мужчина.

Бывает, что женщина любит женщину, или мужчина любит мужчину - но это уже иная тема, связанная с психическими отклоениями на почве неких личных комплексов перешедших в комплекс внешнего восприятия. Т. е. происходит подмена природных качеств и чувств, это как с термином "мнимая беременность" у женщин. Беременности нет, но женщина чувствует плод, его движение и т. д.

Надеюсь я смог немного в образах объяснить разницу поведения и внутреннего восприятия, что касается психологии мужчины и женщины.
Tatiana Mesnuankina