Психология

Может ли быть Любовь основана на жалости? может я чего-то недопонимаю...

Надя Швайгердт
Жалость направлена сверху вниз, к тому, кого считаешь равным, испытываешь сострадание (во всяком случае, я) .
Как можно любить кого-то, кого считаешь ниже себя?
Оксана Костив
Лучший ответ
нет. это сказки для мазохистов.
тогда уж на милосердии.... если кого то жалеешь-потом будешь презирать
Когда человек жалеет другого, таким образом он показывает что второй не способен справиться с обстоятельствами, что он слаб и глуп, потому что не может найти решение ситуации. Любовь же оберегает, наставляет, направляет, долго терпит и прощает.. . Как вы понимаете, все грани любви описать невозможно, их великое множество. Проще сказать, что любовь - это совокупность действий...
Лиза Безуглова
Любовь + Жалость... = Обречены (без иллюзий )
Любовь - жертва и если жертвовать собой из жалости, то частица тебя перейдет в того человека и не захочется бросать, потому что твоё.
О.
Ольга ...........
Ну нет, жалость - это жалость. Это всё по отдельности. Любовь беспричинна. А если любишь за деньги, из жалости, ещё как-то - какая это любовь
Может но не долгая она!!!
Алина Бирюкова
Да не дай бог, что бы любили из жалости. Лучше никак, чем из жалости. Однажды эта жалость пройдёт, и что останется? Аж страшно представить....
Раньше небыло слова Люблю было я тебя жалею (отсюда и жалейка). Вот и ответ.
Безусловно, может. Жалось возникает не только к ничтожным, слабым людям, но и ко вполне достойным, попавшим в трудную ситуацию, или пострадавшим несправедливо. Поверим Шекспиру, нашему Уильяму: -"Она его за муки полюбила";-).Пожалела, то есть, она-Дездемона
Надя Швайгердт "Она его за муки полюбила, а он ее - за СО-Страдание...." ...а это далеко не жалость...
Сопутствовать жалости она может. А основана она всегда на любви.
Любовь бывает всякая ,
а Вы же
то со своим мерилом, то правилом ...
Lada Dingo
Нет.
Любовь основанная на жалости - это не любовь.
Любовь допускает СОчувствие, СОпереживание, СОстрадание и т. д. .
СО - это СОвместное чувство, разделенное пополам.
Жалость эгоистична. Она жалит в первую очередь себя.
Жаль - жалить.
Жалость - враг.

Когда человек жалеет другого человека - то он возвышается над этим другим человеком. Любое возвышение - это гордыня. В крайнем случае можно СОжалеть, но ни в коем случае не жалеть.