Психология

Прав ли Э.Ремарк(см.ниже)? "Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить." Э.Ремарк

Алена Стасюк
Что бы понять эту фразу, боюсь утратить.
Назик Керимбекова
Лучший ответ
Назик Керимбекова Любимое " Триумфальная арка",
Но "Три товарища"....
утратив то "...ради чего стоит жить" начинаешь жить собой,
и только. свобода.... почему бы нет?
Вера Дессерт
Это сказал еще какой-то древний грек. Свобода - понятие ...свободно трактуемое.
Дина Ганиева
Не согласна. Тогда он в плену у отчаяния.
Бесправный раб свободен?
Ирина Фудина
Да) Избавление от привязанностей-прямая дорога к свободе.
НЕ - он не свободен - ему просто пора - если уж совсем - все)))
важно, что он приобрёл после этого
Мариям
когда не цепляется ни за что.. .
ну возможно)
Ольгa Жогова
да да да именно так! супер! Запишу
В чём Э. М. Ремарк прав, настоящая свобода и есть, то что ты отказываешься от всех земных привязоностей.
Чем меньше ты заботшься о своем земном благополучии, тем больше обретаешь духовную свободу... .
Только вот интересно, кто сможет решиться и отказаться от всего, что ты имеешь, для обретения этой
самой свободы? Ведь Всем известно, что в могилу всё с собой не унесёшь, что в этом мире на самом деле
ничего нашего-то и нет... .
Так что всё наше благополучие, движения, работа, зарабатывание денег-это лишь удовлетворение нашего
физического тела, для того чтобы ощущать комфорт на бытовом уровне и не более.. .
Так что, у Ремарка в данном высказывании, есть доля правоты.
" Кто одинок, тот не может быть покинут. "( Ремарк) Это свобода от страха одиночества.
Избавившись от всех факторов, наполняющих жизнь смыслом можно оказаться безисходно - свободным.
Ужас!
Утратить всё-умереть.
это сладкое слово - свобода.. а что это ..наверное не знает никто..
Не соглашусь с Ремарком пожалуй только в слове "лишь".
Тот, кто утратил смысл жизни.. безусловно свободен от привязанностей. Но это не единственный путь для избавления от них. Альтруизм, отсутствие эгоистических побуждений, отдача.. также дарят человеку чувство свободы и полета)
да, если он не жалеет себя, не сожалеет об утраченном .. то есть если он действительно все отпустил..