Психология

Ваша любимая притча...

К одному богатому дому подошёл нищий и попросил хлеба. Хозяин вынес ему лепёшку, но потом решил, что даёт нищему очень много, что это слишком большой дар для него, и сказал:
— Сегодня ко мне придёт родня, я должен и их угостить хлебом.
И он отломил половину лепёшки. Потом, подумав, добавил:
— Я забыл: сегодня ко мне должен прийти мой друг, я обязан угостить и его.
И от половины хозяин отломил ещё половину. Протягивая нищему четвертинку, он вдруг снова вспомнил:
— Вероятно, мой дом посетят гости, я должен что-то оставить и им.
И от четверти богач отломил ещё половину, но и этого ему показалось для нищего много.
— Я не кормил сегодня свою собаку.
При этом он от оставшейся части отломил ещё половину.
— Я знаю, что ты не умрёшь и мой хлеб не так важен для тебя. Пожалуй, я его съем сам.
И он съел оставшийся кусочек.
Нищий поблагодарил хозяина и пошёл прочь. Богач вернулся в дом и решил доесть лепёшку, потому что он никого не ждал, и собаки у него не было, и, хотя человек был сыт, он съел всю лепёшку, чтобы та зря не засыхала.
Ночью у него схватило живот, от острой боли в воспалённом кишечнике богач умер. Перед смертью он сказал сам себе:
-Нищий всё равно не умрёт, а я чуть не умер голодным.
Этим он успокоил себя и со страшной болью в животе ушёл из жизни.
Чтобы жадность не усилила муки совести перед смертью, а изощрённый мозг не искал оправданий причине смерти, нужно с лёгкостью расставаться с тем, что может отяготить душу и не дать ей возможность подняться к обители Бога.
Asanova Jansaya
Лучший ответ
сейчас нравится эта.. .
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много.. . для этой звезды.
Эпилог:
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
3 моих любимых:
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил
детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Притча о человеке и свече…
Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.

- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

Так беседуя, они достигли вершины лестницы и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.

…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Скажи Учитель, что такое «Любовь» ?
— Любовь — это Суть и Свет Бога, дающий Жизнь всему сущему и составляющий Основу всего Бытия. Что свет Солнца для мира плотных форм, то Любовь — для мира Духа.
— Но ведь свет Солнца, наталкиваясь на препятствие, создаёт тень! Может ли Свет Бога создавать тень?
— Да. В мире Духа тоже имеются препятствия для Света Бога.
— Что это за препятствия?
— Всё то, что затемняет наши души и противоположно природе Бога: зависть, злоба, эгоизм, тщеславие, обиды, чувство вины и самое главное — страх.
— А ненависть?
— Ненависть — следствие страха. Где возникает страх, там сначала возникает тень от Света Бога — не-любовь. Ненависть — это наши эмоции, порождаемые в нас, когда мы смотрим на эту тень.
— Что нужно сделать, чтобы не видеть эту тень?
— Обратить свой взор к Свету. Когда ты смотришь на источник Света, тень всегда находится позади тебя. Тень — это то, что противоположно Свету. Пока твоя душа не будет абсолютно чиста, она всегда будет являться для него препятствием. Но до тех пор всё будет зависеть от того, куда устремлён твой взор.
— Но если тень — это то, что противоположно Свету, а Свет — это Любовь-Бог, то тень — это Сатана — противник Бога? !
— Да, ты прав. Сатана — это то, что ты видишь, когда смотришь не на Бога.
— Значит, Сатана — это то, что я порождаю сам, как душа, затемнённая своими недостатками! ?
— Да. Сатана — это твоё собственное порождение. Когда ты полностью очистишь свою душу, Свет Бога станет свободно проникать через тебя, и ты больше не увидишь свою тень — Сатану. Куда бы ты не смотрел. Но пока ты ещё не очистил свою душу, ты будешь его видеть. А пока ты его будешь видеть, ты снова будешь испытывать перед ним страх. Этот страх ещё больше будет затемнять твою душу, делая тень-сатану ещё отчётливее и реальнее, что в свою очередь станет причиной ещё более сильного страха.
— Значит, Сатана всё-таки существует?
— Нет.
— Но ведь ты сам говоришь, что он есть?
— Он есть, но он не существует. Существует лишь
Svetlana Lazarceva
Svetlana Lazarceva Продолжние:
Существует лишь то, что обладает самосущностью. Тень же возникает лишь там, где имеется препятствие для Света. Тень — это ведь просто отсутствие Света. Всеми остальными негативными качествами ты её наделяешь самостоятельно — в силу своего затемнённого разумения.
В каждой душе ты можешь видеть и добро, и зло одновременно. Добро — это Свет Бога, освещающий душу. Зло — это тень, отбрасываемая этой душой — соответственно степени своей чистоты.
— А что будет, если на кого-то упадёт моя тень?
— Это будет наихудшее, что ты сможешь увидеть в других. Душа, на которую упадёт твоя тень, перестанет отбрасывать свою собственную. Ты уже не будешь видеть её достоинства и недостатки — ты будешь видеть в ней, сам того не подозревая, исключительно свои недостатки. А, не увидев в ней Света, ты примешь её за слугу тьмы. Ты можешь испугаться и даже возненавидеть её, не догадываясь, что всему виной — ты сам.
Умирающий от жажды и голода путник увидел в пустыне корову и убил её. Оказывается, она кормила все племя людей, живущих в пустыне. Другого источника еды и воды у них не было. Они хотели убить чужеземца за то, что он обрек их на мучительную смерть, но ему удалось убежать. Десятилетия спустя он снова очутился в тех краях и увидел на месте бедного селения богатый цветущий город.
_Откуда он здесь? - спросил путник. И ему рассказали легенду о том, как убили корову кормилицу и племени пришлось... выживать. Мораль: Не зацикливайтесь! Иногда убить свою корову бывает очень полезно.
Притча о жадном богаче
(Лк. 12:16-21)

На ниве богача был урожай хлебов,
Он думал: "Некуда собрать моих плодов,
Как приготовить дом к такому урожаю?

А вот, что сделаю: все житницы сломаю,
Большие выстрою и соберу туда
Мой хлеб, мое добро, и я скажу тогда
Душе моей: "Душа простись навек с тревогой,
Покойся, — у тебя лежит именье много
На годы многие: гони заботы прочь.
Ешь, пей и веселись! " — "Безумец, в эту ночь
Отнимут жизнь твою, — сказал Господь. — Несчастный,
Кому достанутся твой дом и труд напрасный? "\Стихотворение Дм. Мережковского\
И*
Ирин@ ***
Крайон "Ву и его комната"
Будда с учениками пришел в селение и жители стали их проклинать. Будда послушал и сказал. Вчера в соседнем селении нас встретили подарками и праздничной едой. Нам нельзя брать еду и мы все возвратили. Жители отнесли это домой и там съели. А сегодня я не принимаю ваши оскорбления и проклятья. Я возвращаю их вам. Что же будете делать с ними вы?
О винограднике, куда в течение дня приходили наниматься работники, а к вечеру хозяин всем заплатил одинаково, сколько и обещал. Первые зароптали - ведь они трудились целый день, а получили то же, что и последние, которые работали только один час. Часто люди выдают зависть за чувство справедливости.
Марина .............
Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь? "
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин? " - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут? "
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:
"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".
Natasha Vengalyte
идет Господь со Святым по дороге. Видят на дороге лежит грязный пьяница. Идут дальше и встречают красивую, работящую, умную девушку. Ну вот и жена грязному пьяницу ., говорит Господь. За что ж такое наказание бедной девушке, спрашивает Святой. Так он же без нее совсем пропадет, а так хоть как человек жить будет. ( это вкратце по памяти, ну я думаю смысл понятен)