Психология
Какая Ваша самая любимая ПРИТЧА? )
Раздевайся, Солнц!))
Однажды ночью человеку приснился сон. Ему снилось, что он шел вдоль
берега моря вместе с Богом. В небе вспыхивали сцены его жизни. После
каждой вспышки человек замечал на песке две полоски следов: одну,
принадлежащую ему, другую - Богу.
Когда последняя сцена его жизни вспыхнула перед ним, он оглянулся на
следы на песке. Человек заметил, что много раз вдоль его жизненного
пути тянулся только один след. Он также заметил, что это случалось в
самые трудные и печальные моменты его жизни.
Это очень его огорчило, и он обратился с вопросом к Богу:
- Господи, Ты сказал, что с того момента, когда я решу следовать за
Тобой, Ты никогда не не покинешь меня. Но я заметил, что во время
самых трудных испытаний на песке виден только один след. Я не понимаю,
почему тогда, когда я нуждаюсь в Тебе больше всего, Ты покидаешь меня?
Господь ответил:
- Мое дорогое дитя, Я люблю тебя и никогда не оставлю. В час гонений
и страданий ты видел на песке только один след потому, что именно в эти моменты Я нес тебя на руках
принадлежащую ему, другую - Богу.
Господь ответил:
Об орле понятно ..))
Взгляд в окно В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия… Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой — нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года… Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом… Что по улице ходят люди, ездят машины… Что там есть МИР. И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер. На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили — и наконец он увидел… Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Цюйцяо-цзы спросил у Чан-У-Цзы:
— Я слышал от Конфуция, что мудрый не обременяет себя мирскими делами, не ищет выгоды, не старается избегнуть лишений, ни к чему не стремится и даже не держится за Путь. Порой он молчит — и всё выскажет, порой говорит — и ничего не скажет. Так он странствует за пределами мира пыли и грязи. Конфуций считал, что это всё сумасбродные речи, я же думаю, что так ведут себя мужи, постигшие сокровенный путь. А что думаете вы?
Чан-У-Цзы ответил:
— Услыхав такие речи, даже Жёлтый Владыка был бы смущён, разве мог уразуметь их Конфуций? К тому же ты чересчур скор в суждениях. Видишь яйцо — и уже хочешь слышать петушиный крик, видишь лук — и хочешь, чтобы тебе подали жаркое из дичи. А впрочем, я тебе кое-что несерьёзно расскажу, а ты уж несерьёзно послушай, ладно?
Способен ли кто-нибудь встать рядом с солнцем и луной, заключить в свои объятия вселенную, жить заодно со всем сущим, принимать всё, что случается в мире, и не видеть различия между людьми низкими и возвышенными? Обыкновенные люди трудятся, не покладая рук. Мудрый же действует, не умствуя, и для него десять тысяч лет — как одно мгновение. Для него все вещи в мире существуют сами по себе и друг друга в себя вмещают. Откуда мне знать, что привязанность к жизни не есть обман? Могу ли я быть уверенным в том, что человек, страшащийся смерти, не похож на того, кто покинул свой дом и боится в него вернуться? Красавица Ли была дочерью пограничного стражника во владении Ай. Когда правитель Цзинь забрал её к себе, она рыдала так, что рукава её платья стали мокрыми от слёз. Но когда она поселилась во дворце правителя, разделила с ним ложе и вкусила дорогие яства, она пожалела о том, что прежде печалилась. Так откуда мне знать, не раскаивается ли мёртвый в том, что прежде молил о продлении своей жизни?
Кто-то во сне пьёт вино, а проснувшись, льёт слёзы.
Кто-то во сне льёт слёзы, а проснувшись, отправляется на охоту.
Когда нам что-то снится, мы не знаем, что видим сон. Во сне мы можем даже гадать по своему сну и, лишь проснувшись, знаем, что то был только сон. Но есть ещё великое пробуждение, после которого узнаёшь, что в мире есть великий сон. А глупцы думают, что они бодрствуют и доподлинно знают, кто в мире царь, а кто пастух. До чего же они тупы! И вы, и Конфуций — это только сон, и то, что я называю вас сном, тоже сон. Такие речи кажутся загадочными, но если по прошествии многих тысяч поколений вдруг явится великий мудрец, понимающий их смысл, для него вся вечность времён промелькнёт как один день!
Чан-У-Цзы ответил:
шел иван царевич по пустыне. .
день шел, другой шел. устал. пить хочется. силы на исходе. еле идет.. .
вдруг видит - озеро! обрадовался иван царевич, второе дыхание открылось, собрался с силами и к озеру. .
а там на берегу змей горыныч трехголовый конечно же, как полагается ;-))
схватил иван царевич свой меч и давай драться с ним. .
час боролся, другой боролся, хренак - нет одной головы! а силушка то уже на исходе.. .
из последних сил взял он меч и давай снова бороться. .
час боролся, другой боролся, третий боролся, хренак - нет второй головы! а сил то совсем уже не осталось.
ни меч не поднять, ни пальцем пошевельнуть не может. . да и сам змей-горыныч выдохся.. .
лежат они оба без сил, смотрят друг на друга. . и тут змей горыныч спрашивает иван царевича:
- Иван Царевич, а ты чо хотел то?
- Воды попить.
- Так пил бы...
- Иван Царевич, а ты чо хотел то?
- Воды попить.
- Так пил бы...
Светлана Степенко
И одна из моих любимых тоже, только я эту притчу знал в исполнении Давида Сасунского )) Привет, Золотце ))
про трех слепых, которые пытались понять какой он - слон.
Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину» .
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне:
«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь» .
Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Друг ответил: