Психология

Вообще интересно... как вы определяете, что человек обладает чувством собственого достоинства? Э

Глаза и осанка
Айдана Коптаева
Лучший ответ
Это не универсальное качество. . Например, женщина может раболепствовать перед мужем-алкоголиком, но иметь чувство собственного достоинства на своей должности и не унижаться до взяток и не пресмыкаться перед любым начальством. .
Человек не часы, где деталей много, но все работают слаженоо - о гораздо сложнее и противоречивей..
Iriska S
потому ---сколько раз
он может извиниться
перед Женщиной
Не претендую на исчерпывающий ответ, лишь добавлю одну черту.

Если на человека гавкает собака, он не встаёт на четвереньки и не начинает гавкать в ответ.

Это надо воспринимать распространительно, в том смысле, что человек с собственным достоинством (с пониманием, что то, что и как он делает - правильно и хорошо) не будет опускаться до уровня окружающих (если он ниже) и действовать по их правилам. Опять же, если нет собственных правил для себя (которые щас принято презрительно называть комплексами) , когда человек не знает, что правильно и что для него хорошо, тогда можно всё, ничто не плохо, ничто не стыдно - вот тогда и появляется распущенное приспособленческое быдло без комплексов (бескомплексный =беспринципный =бессовестный) и без достоинства
вижу... отбрось вопросы ненужные... и увидишь все остальное)))
Милая Эль. Начнем с фото.... помогут дёгтем на воротах. .
по сути - хочешь узнать о себе - займи много денег и не отдавай..
Ольга Петрова
Если человек позволяет унижать себя родственникам, друзьям, коллегам по работе, шефу и вообще практически любому человеку, если он неспособен отстоять свое мнение или у него вообще нет своего мнения, если человек перед всеми пресмыкается, то он не обладающее чувством собственного достоинства БЫДЛО. К сожалению, сейчас такие люди составляют основную часть населения.
Человек хорошо себя ведет... сдержан... имеет твердые убеждения и знает себе цену....