Психология

Зависит ли чувство собственного достоинства мужчины от размера его заработка?

Как вы считаете, согласны ли? и поподробнее обоснуйте.
Это вопрос самоценки. Если мужчина ставит уверенность в себе в зависимость от размера заработка, то бедный такой мужчина. (Прости за каламбур) Обстоятельства в жизни бывают разные.... кто знает, что предстоит пережить. Но верно одно: все надо переживать с чувством собственного достоинства!
Как у Киплинга ...равно встречать успех и поруганье... .
Уверенность в себе не должна зависить ни от чего и должна проистекать из сознания своей уникальности и Любви к Богу.
Фериде Реджепова
Лучший ответ
Zarina Zhakenova А что делать если бога нет?
Если мужчина отвечает только за себя - возможны варианты.
ЕСЛИ он глава семьи - то это не чувство ответственности, а чувство долга за тех, кто рядом. Тут без вариантов.
Не зависит никогда !!!Деньги не главное в жизни человека !!!
Главное то, какой он на самом деле человек---МУЖЧИНА или мужчина !!!Зарабатывать деньги нужно--для жини, для необходимого, а не для того, чтобы чувствовать себя---достойным или кого-то покорять деньгами !!!ДОСТОИНСТВО человека---в нем самом, в культуре, в интеллекте, в благородстве, в его ЛИЧНОСТИ !!!Но... никак не в деньгах !!!Это относится не только к МУЖЧИНЕ, но и к ЖЕНЩИНЕ !!!ДОСТОЙНАЯ ЖЕНЩИНА ---полюбит---ДОСТОЙНОГО МУЖЧИНУ и без денег, не будет во главу угла ставить---материальное обеспечение !!!В жизни всякое бывает, хорошо, если он заработал, а, если он---заболел? Тогда что получается? Что он уже не МУЖЧИНА и не ДОСТОЙНЫЙ?
ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА ---У НЕГО ВНУТРИ, а не в его кошельке !!!
Julia Kochakova
Оно зависит достаточен ли этот зароботок.. .
не всем бывает достаточно того, что имеют, каков бы зароботок не был.. .
И далеко не всем: -))
и не только у мужчин так....
Если он считает, что это его единственное достоинство, то тогда, увы, да.
Тамара Киреева
Скорее наоборот... если у мужчины есть чувство собственого достоинства... то и заработать деньги он тоже найдет способ...
Думаю, НАСТОЯЩЕЕ чувство собственного достоинства в деньгах не измеряется. Оно либо есть (и тогда самый ничтожный заработок его не уменьшит) , либо его нет (и самые заоблачные доходы из дешевки человека не сделают)!
Вера Ночвина
Оксана Зыкова Но вы,согласны с тем что,чем больше зарплата у мужчины,тем увереннее он себя чувствует???
Мой папа - не миллионер, но мужчина с чувством собственного достоинства.
*R
****** Red
Оксана Зыкова Прощу прощения!!!а ваш муж???просто для дочерей как правило отец,всегда является идеалом?!
В том случае, если мужчина считает, что все чего он достоин можно купить, то да, заработок - очень значимый критерий.
Зависит.
Мужчина тот кто приносит домой мамонта и как воин сторожит свою семью от холода, голода и от врага лютого.

Я не говорю о роскошной жизни и про отдых на Карибах. Если денег нет любой подонок пожет оскорбить твою жену или ребенка и ты не сможешь их защитить. Это вполне реально. Какой же ты мужчина если твою жену какой то подонок унижает на работе? Убьешь? Посодют! Опять жена одна.. . Да и всех не переубиваеш.. . так что ...
Вообще-то такого не должно быть, но в наше время скорее всего да, зависит...
Мужчина может быть вполне достойным и без больших денег, а бывает и с большими деньгами недостойные люди. Ему самому приятнее, если у него есть приличный заработок, но это не главное в его жизни и кто так думает ошибаются . Главное при этом всегда оставаться человеком, а достоинства не измеряются деньгами.
наверное как это не печально -зависит
Не всегда.
Олька Олька
Конечно, нет. Давайте разберёмся, почему. Мужчина с чувством собственного достоинства-это прежде всего мужчина, не боящийся брать на себя ответственность за себя, свои поступки, своих близких. А ответственность порождает СИЛУ и вместе с ней определённую НЕЗАВИСИМОСТЬ, в том числе и от материального фактора. Просто сейчас морально тяжёлое время, когда истинные ценности заменяются суррогатными, и в этой "гламуризированной" суете часто нет места обычным красивым человеческим, в том числе мужским, поступкам-у людей мало духовной пищи, одни полуфабрикаты. Но есть надежда, что всё образуется-появление концепции позитивного мышления-хорошее предзнаменование.
Kurbangul Permanova
Размер зароботка стимулирует чувство собственного достоинства мужчины, но не является основопологающим.
По крайней мере должно, ведь мужчине и 70 ремесел мало.
Юлия Белик