Психология

Что сделает адекватный человек, если его оскорбляют?

Люди разные. Один разразится в ответ бранью. Другой молча отвернется и больше не будет общаться с обидчиком. От третьего можно получить тумака...Четвертый затаит обиду и отомстит через неделю, месяц, год...Кто из них адекватный? а кто неадекватно себя повел? Где граница между адекватностью и неадекватностью?
Адекватный ответ, это тот, который позволит отвечающему сохранить своё эмоциональное состояние неизменным, Для человека в энтузиазме, это скорее всего будет весёлый словесный ответ, для человека который считает жизнь борьбой, ругань или тумак, для человека который относится ко всему со скрытой враждебностью, это будет затаённая обида и месть, для апатичного человека это будет полное игнорирование.

И тут, весь адекват привязан к отношению человека к жизни в общем.

Но есть и ещё один выход, - когда человек, в чей адрес было направлено оскорбление, сделает так чтобы тот, кто оскорбляет встал на его сторону и более не делал таких глупостей, так как оскорбляющий человек, это человек который воспринимает происходящее как угрозу себе и пытается отстоять своё право на жизнь оскорбляя, просто потому что не знает другого способа это сделать. А он есть. Но лежит за гранью его осознания. По сути, мастер сделает так, что оскорбляющий станет просветлённым, в той области где он инициировал конфликт и таким образом и конфликт исчезнет, и ещё одним осознающим станет больше.
Анна Спасская
Лучший ответ
Смотря какое оскорбление... Иногда.. . и в глаз--адекватно.
People For Mutkenova
Все зависит от ситуации. Можно записать в репу, можно рассмеяться. Есть масса других вариантов. Индивидуально, по месту.
Olga S
Ну, наверное, и адекватность у всех разная :)

Для меня приемлимо только лишь: молча отвернется и больше не будет общаться с обидчиком

Для другого врезать - святое дело. Или иначе он будет считать себя лохом. .

Каждый судит со своей колокольни. .
Даже птицы поют по разному. .
Поэтому, нам и остается только что, выбирать себе круг для общения. Равным по адекватности - к равным :)
адекватно отвечает на оскорбление
прикидывает, как будет полезней ему
а может - больнее сопернику
знает свои силы и возможности
чувствует соперника
и идет к победе - своей, используя свои сильные стороны и слабые - его.

пример явной неадекватности часто можно тут в коментах наблюдать,
но ссылки не приведу, на этом не заостряюсь :)
Алена Панова
по-моему, Фаина Георгиевна, сказавшая "пионЭры идите в *опу", является эталоном адекватности.. .
юмор.. . разряжающий обстановку и делающий людей лучше жизнерадостнее.. .
Valerija Suprun
Никакой адекватности не существует - это лишь абстракция ума. Всё по обстоятельствам..
Камарчага Опс
уйдет в параллельный мир.
Мария Ажинова
Граница в уголовном кодексе. Как говоила моя преподаватель уголовного права, профессор: "что такое УК? Это наша жизнь. Там описано всё, что может быть, что хорошо и что плохо. " Она даже любую обыденную фразу под статью подводила. Талант, однако.. . Так вот, к чему это я.. . границы нет, потому что люди разные. Границы определяет УК. Может вы сначала и посмеётесь, но если хорошо подумать.. . Даже 10 заповедей - это статьи...
Анна Спасская Эта 5! ) !0 заповедей - статьи, но кодекся не вечно , всё течёт всё меняется, УК это всего лишь соглашение сильного большинства в отношении того что "правильно".
Анна Спасская "правильно" = считается правильным на момент - сейчас. в 13 веке можно было отсечь голову оппоненту мечём, сегодня это под запретом )