Психология

Сновидения это физиологическое свойство организма иль душа "летает" в других измерениях?

Ольга Жуковец
То, что сон - физиологическая функция, думаю, не сомневается никто. Вопрос в том, что летает. Что называют верующие душой, непонятно не только ученым, но и самим верующим, поэтому этот термин в таких случаях лучше не употреблять. Если человек просо спит и видит обычные сны, рассуждать что у него куда летает и летает ли вообще - бессмысленно. Другое дело - осознанные сновидения. Этот термин для широкой публики ввел американский писатель и мистик К. Кастанеда. Означает он то, что при соответствующей практике и дисциплине, человек может научиться осознавать себя во сне, а при определенном навыке, действовать там так же как и здесь или даже лучше. В конце концов, такой человек понимает, что это не галлюцинации и не фантазии, а точно такая же реальность как и его повседневная жизнь. "Летает" же никакая не душа, а сам человек, сначала в так называемом теле сновидения а дальше.... но это уже другая история.
Мила Клементьева
Лучший ответ
Свойство, конечно.
Но вопрос не так прост.
На него ответил Карл Юнг, а пересказывать лень. Сами почитайте. Интересно.
Если коротко, то сон это и есть реальность, а реальность на самом деле сон.
Хотя возможно это Юм. Боюсь попутал, сорри.
Настя Сафонова
душа летает в измерениях.

Если попадает в своё пространство вариантов (своё измерение) , то сон яркий. О таких снах говорят - вещий сон.

А ещё иногда бывают больные сны - эти сны нам присылает наше тело если оно болеет.
сновидения это подсознательный уровень разума человека
Юлия Ааа
Да. Всё верно, только вместо "иль" поставьте "и".