Психология

Почему считается, что человек тянется к себе подобному?

Потому что, скорее всего, так и есть. Конечно, имеются в виду внутренние установки, а не внешность и даже не темперамент. Если совпадают интересы, принципы, морально-этические взгляды - таким людям интересно вместе, им есть чем заняться и о чем поговорить. А если у них все это разное - они могут даже не понять друг друга, а постоянное непонимание при общении раздражает и заставляет держаться подальше.
А если плохому не нравится быть плохим - значит, в глубине души у него совсем другие установки, и он хочет измениться в соответствии с ними.
Людмила Рудниченко
Лучший ответ
гдето слышал такую фразу
"чтобы стать друзями надо быть чутачку похожими а чтоб полюбить друг друга надо быть чутачку разными"
или как то так мне нравиться
Инна Лихачева
Человек не тянется.. он притягивает.. .
И если какая-то матрица больше на него не работает. .
Его втягивает в другой эгрегор. .
Но люди действительно как магниты. .
Юлия Ха
когда между "разными" силы неравны, может произойти насильственное ломание внутренних индивидуальных принципов
Есть духовный закон - подобное притягивает подобное.
Ну типа резонанс вибраций.
Да потому что так и есть. В чем-то.
Человек тянется к разному.
Но каждому хочется, чтобы в этом мире был кто-то кто его поймет.
И нет ни плохих, ни хороших. В каждом есть и то и то. Под воздействием обстоятельств человек может стать и плохим и хорошим!!! !
И каждый сам знает составляющие своей души, своего Я. И в каждом человеке есть много всего, но при этом.. . эх.
В общем, да, в чем-то я так считаю.
Алина Бабаева