Психология

Хотелось бы найти логическое объяснение....

Тут вот такая штука. Сынишку моего(почти 2 месяца) купали (обожает сию процедуру), но вдруг внезапно отвлекся, отвел взгляд в пустоту(на белую стену), в глазах я увидала дикий ужас, страх, в общем настроение у ребенка резко изменилось,он стал беспокойный ни с того ни с сего. Во всякую чертовщину я не верю, домовых, духов. Слышала,что младенцы видят ангелочков. Но как психолог по образованию не могу согласиться с этим утверждением. Но и объяснить ситуацию тоже не могу.
Alema Kalimova
Чтото нафантазировал - погрузился в себя и чтото всплыло. А возраст маленький так что может не умеет выдуманое от реального отличать.
Александра Федорова
Лучший ответ
Alema Kalimova но ведь,фантазии,как и сны, что бы их "видеть" нужен опыт действительности, а младенец не воспринимает действительность пока в той мере, при кот. возможны фантазии. проще сказать он не умеет еще фантазировать, если верить учениям)))
Но как психолог по образованию не могу согласиться с этим утверждением.
** Расскажите, пожалуйста, а как то, что вы - психолог, влияет на эти убеждения? :)
Это, простите, ВАШИ убеждения. Личные. Но не как психолога:) )
Психологи тоже люди
И среди них МНОГО верующих людей
И ещё: методики есть абсолютно разные
Более того, в своих трудах очень многие психотерапевты, и даже эзотерики, ссылаются на Бога

Так что вы сейчас, играете понятиями " я - психолог " и " я - неверующий " человек"
По сути вопроса, я могла бы вам написать. Но не вижу смысла, раз вы все равно " как психолог " :)) в это не поверите ;-)
Alema Kalimova Я верующий человек, при этом читаю Библию, и верю в Бога, но опять таки во всем есть свои нюансы. В Библии не говориться,что младенцам оказана честь видеть ангелов, были отдельные случаи явления ангелов людям,не спорю. Но опять таки, если бы малыш смеялся- другое дело, но это был испуг.
Тут уже выше написали - весьма вероятно, что причиной было какое-то физическое раздражение, да хоть ручка подвернулась неудобно, или кожа защемилась - и он замер, забеспокоился, но не заплакал, значит боль быстро прошла. А "ужас" - это ваши идеи, не приписывайте.
Alema Kalimova исключены физ. повреждения,раздражения и прочее. Ужас я не приписываю абсолютно. если бы нашла объяснение в литературе- не написала бы сюда.
Что он может в 2 месяца увидеть? Нет, ему и 2 нет, вы пишете. Чем можно испугать новорожденного? ? НИЧЕМ. Мозг неразвит в этом возрасте. У него есть только самые примитивные эмоции - чувство собственного тела, и все. Кольнуло куда-то или вода неприятно попала куда-то. Вы интерпретировали это как ужас сама.
Марина Сурова
Alema Kalimova Ох, Елена Владимировна, если бы кольнуло. Но это исключено. Тем более к моему маникюру ребенок давно привык, но укола не было, так как он в тот момент плавал, а я поддерживала его исключительно под головку. и все. вода- идеальна, температура в комнате- тоже.
Думаю не стоит так беспокоится и слушать как ребенок увидел бес или духов, чтобы он не увидел как психолог Вы должны знать что у ребенка еще не развята основная память в этом возросте, у него первичная память т. е. то что он видет, он забывает в следующуш минуту.. . Думаю причина в другом, но можете просто поставоть рядом с краваткой икомку / не знаю Вы верующая? / но не думаю что все так плохо, надо просто в момент когда он плачет внимательно посмотреть и понять почему, может у него газы в конце концов и все тут ...не делайте из своего ребенка обекта экспериментов.... Удачи Вам.
ОК
Оля Кафтанюк
Alema Kalimova Спасибо, девушка. У нас стоит иконка, и не одна), при газиках он ведет себя по-другому. Согласна на счет памяти.
А вот понять как раз и пытаюсь, свекровь утверждает,что сглазили, но это все ерунда, как по мне.
Что-то страшное вспомнилось, из прошлых жизней, быть может. Там много такого...
Ната Коко
Alema Kalimova смешно....)))))
Дети могут видеть духов. Слышала это из компетентных источников, хотя личного опыта нет.
Самое мудрое в этой ситуации, перестать беспокоиться на сей счёт и жить дальше наблюдая за малышом, какая польза в переживаниях по этому поводу? Может когда подрастёт вспомнит и расскажет?) ) Что тут ещё поделаешь?
Alema Kalimova я не переживаю,просто пытаюсь понять. уверена,что любая мать,увидев такое в глазах ребенка( может я плохо смогла объяснить ситуацию)забеспокоилась бы. Понимаете, я его с 9 часов(после купания)очень долго не могла уложить спать,да что там спать,просто успокоить! вот хочу найти логическое объяснение. почему.
Ваш ребёнок возможно увидел джинов (бес) .
Наберите в Гугле "Джины в Исламе", или вот ссылка http://www.islam.ru/lib/douknow/jinns/2/