Психология
Правда ли что посочувствовать человеку гораздо легче, чем искренне за него порадоваться?
кому как... по-моему радоваться за кого-то гораздо приятнее!
не, радоваться лучше - и тебе приятно,
а когда "от души" сочувствуешь, то можешь вперед него в обморок упасть: -))
Зависит от собственного накопленного опыта и развития чувств. Если тебя по жизни било и крутило, если в душе много печали и сердечных ран, то естественно будешь легче сочувствовать. Если наоборот - есть опыт успехов и в душе много света и радости - будешь легко рдоваться и за других.
Трудно признавать успех другого, находящегося в состоянии "мне хорошо или лучше, чем тебе", от того и сорадоваться ему тяжелее. Легче сочувствовать другому, когда он в состоянии "мне плохо или хуже, чем тебе". Своего рода проверка на "вшивость". Кстати, печаль, разделённая на двоих - вдвое меньшая печаль. А радость, разделённая на двоих - удвоенная радость.
Правда, потому что когда посочувствуешь человеку и его как-нибудь поддержишь, ему станет легче, существует большой шанс того, что он поблагодарит тебя.. .
А когда радуешься вместе с ним, ты разделяешь его радость, но всё же многие люди с завистью в душе радуются за кого нибудь. Зато что человек радуется за другого, хоть и присутствует доля положительных эмоций в этом, но кроме этогно ничего оно не даёт.. .
Можно сказать, что сочувствуешь ли ты или радуешься за другого - особой разницы в этом нет, но такова уж природа человека.. . Ему легче посочувствовать)
Если зависти много, то да.
Мне кажется радоваться за человека гораздо проще, чем вникать в его проблемы, за которые будешь сочувствовать...