Психология

Так ли на самом деле далеки друг от друга упрямство и терпение??? обоснуйте,пожалуйста)))

Вот на самом деле черт его знает. Упрямый человек может быть терпеливым? Может. Самый живой пример - это я. Терпеливо и упрямо идти к своей цели 10 лет - это про меня. И впереди, я чувствую, еще столько же (?) лет упрямого и терпеливого стремления к новой цели.
Нет, можно сказать, что упорство и упрямство - разные вещи. А корень-то один. Значит, нечто общее есть.
Я в словарь Ожегова посмотрела... И - вау- оказывается, я в чем-то права. Цитирую:
Упорство. 1. Последовательность и твердость в достижении цели. 2.То же, что упрямство. :-) Нет, вообще я думаю, что упрямство, в некотором смысле - это хорошо, хотя многие его осуждают.
Упрямый человек также может быть и нетерпеливым, если его упрямство - это не упорство в достижении цели (можно же упрямство трактовать и так, а кто запретит?) , а деспотизм и тиранство.. .
А вот терпеливый человек просто должен быть упрямым (упорным) , чтобы достичь своей цели.
Почему я всё о целях? да зациклена на них я. Не могу жить без цели, и мне это нравится. Тяжело так жить, но по-другому жить не хочу.
Если кто-то рассмотрит вопрос с другой точки зрения - будет интересно почитать. .
Так что - упрямство и терпение не так уж и далеки друг от друга, по-моему. Будь терпелив и упрям для того, чтобы добиться своего. А в песне-то как хорошо сказано: "Надо только выучиться ждать, надо быть СПОКОЙНЫМ И УПРЯМЫМ,
чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы".
Как про меня сказано..
**
***инес ***
Лучший ответ
Каролина Судина Я вот считаю,что эти качества близки друг другу очень))) Терпят-то тоже вопреки.
терпение и упорство... они ближе... .
ну а упряство может быть и не терпеливым...
упрямство - ты Мюллер, терпение - ты тот, кого пытает Мюллер.