Психология

Как вы считаете - сентиментальность это хорошее качество? И что это вообще такое?))

не хорошее и не плохое.
аппетит - хорошее качество?
Если его много - плохо, если мало тоже плохо. Также и сентиментальность.
Сентиментальность - живая реакция на окружающее.
Ольга Маташова
Лучший ответ
Это хорошее качество.
Люди не принимающие сентементальности тупы и жестоки.
Хотя и палачи бывают сентементальны, но это исключение.
Сентементальность - это способность чувствовать и переживать мелодраматические моменты жизни.
Сентиментальность - это сильная впечатлительность, ранимость души. Человек реагирует особым образом на определенные обстоятельства и людей. При воспоминании о которых у него происходит всплеск чувств грусти, умиления, нежности, даже хочется расплакаться порой . Человек в такие моменты очень раним.

С одной стороны, можно решить, что это очень здорово, что душа такая утонченная. Но . с другой стороны - это признак привязанности к чему-либо ( кому- либо) . А это уже - зависимость, т. е как раз занижение уровня частоты духовной вибрации. Нарушения мира в душе, духовная слабость ( в прямом смысле).
Я считаю, что нет качеств плохих и хороших, а человек характеризуется по своим поступкам. В поступках же, в свою очередь, проявляется ЦЕЛЬ применения тех или иных качеств. Вот она и важна.
Иногда, чтобы совершить добрый поступок, приходится быть достаточно жест (о) ким: "Я хирург, мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им было хорошо" (с) .
С другой стороны, сентиментальность (ситуативная чувствительность) может сыграть злую шутку с человеком, если, к примеру, в детстве из жалости к нему его не научили отвечать за свои действия. Благодаря маминой сентиментальности может вырасти безответственный, инфантильный человек. Просто потому, что его жалели, когда стоило наказать или заставить просто отвечать за свои действия.. .
В общем, сентиментальность обязательно должна дружить с мозгами, как и все другие свойства натуры.
Как-то так.
Евгения Харченко Ну а где плюсы сентитментальности? Из вашей раскладки получилось, что это ненужная обуза здоровой психике.
В моем понимании-это проявление сочувствия и сострадания, без которых нельзя считать себя состоявшейся личностью (в моральном плане).
Это очень плохое качество, которое нужно искоренять знанием жизни. Отсутствие у человека сентиментальности не говорит о том, что он хладнокровный убийца, но скорее видит все без эмоциональных искажений. Такой человек и радоваться умеет радостней.
Сентиментальность - это настроение, при котором все внешние впечатления действуют преимущественно на чувство, а не на разум и мысли. Предрасположенность, эмоционально-ценностная ориентация на проявление чувств: восторженности, умиления, растроганности, сопереживания по поводу, не вызывающему сильной эмоциональной реакции у окружающих. В крайнем проявлении — слезливость, чрезмерная и приторная чувствительность. Если у вас есть сентиментальность, то вы сами поймёте, хорошее ли это качество. Удачи =)))
Соломина Юлия Википедию я тоже читала)) я хочу знать как люди лично к этому относятся.