Психология

Хотели бы вы вернуть школьные годы или нет? Развёрнутые ответы приветствуются.

Maya Tulegenova
Нет! Я не хочу ни школьных лет, ни самой школы (математика снится мне в кошмарах) , ни той несамостоятельности и зависимости, когда все за тебя решают взрослые, а ты не можешь НИЧЕГО, ни тех идиотских (но каких мучительных! ) детских комплексов по поводу внешности, когда все вокруг уроды и ты уверен, что сам тоже урод, ни той каши в голове, когда вообще не соображаешь, чего хочешь и куда тебе идти.
Повезло тому, кто безболезненно или относительно спокойно миновал старшие классы (а про средние и младшие мне нечего вспомнить) - у меня же все вечно было через преодоление и попытку отстоять свое мнение. Переходного возраста - боже ж упаси, даром не надо. А школа - это какой-то апофеоз ненависти тех лет.
С одноклассниками я не общаюсь. Вспоминать нечего, желания видеть их нет. Я почти как Печкин - держа в руках аттестат, сказала: Я, может, только жить начинаю! И все действительно изменилось до неузнаваемости. Стало лучше, легче, проще. Появилась возможность.. . дышать.
Светлана Канаева
Лучший ответ
Ни в коем случае и никогда. Школьные годы у меня асоциируются с чем то хуже тюрьмы, по тому что в тюрьме сидят по неволе а туда я ходил десять лет по собственной воле и каждый день я молил всх возможных богов чтобы эта злосчастная школа не появилась из за поворота, чтобы она пропала, провалилась, сгинула, сгорела, но.... всякий раз она в своём чудовищном кондовом величии выплывала из за поворота и снова и снова и снова....
Алия Ныгметова
Maya Tulegenova То же самое и у меня было. И как вообще я выстояла - ума не приложу...
Нет к школьным годам особых эмоций не испытваю ...а вот учеба после школы это да это хочется вернуть !!!
Очень бы хотела.... самое беззаветное время было.. .
А какие красивые мы были в белых передничках.... смотрю сейчас на школьниц и себя вспоминаю.. .
Как молоды мы были ...как искренне любили....)
Я бы хотел провести встречу одноклассников вместе с учителями и любимой классной руководительницей, с огромной радостью, но к сожалению это практически невозможно, все разъехались кто куда. .
Классная наша вообще в Германию уехала. А из одноклассников дома остались единицы.
Но вернуться в школу я не хотел бы) )
Вспоминаю как учителя нас уверяли что мы будем чуть ли не плакать буквально через пару годиков, что захотим снова в школу, но сколько лет прошло и.... ничуть не прибавилось желания вернуться в школу)
по другому их прожить. в хорошей школе с дружелюбными одноклассниками.
Иннуся )
Наверно - нет.
Потому что - всему свое время.
Прекрасное время, но - столько порывов и столько наивного ожидания чуда: -)
По-новому прожить жизнь... ?
С новыми познаниями - неинтересно (это как родиться этаким умудренным старцем: -))), а с прежними, я бы ВСЕ повторила: -)
Юлия Кривицкая
НИЗАЧТО! Вот институт другое дело.
нЕт.
согласна, когда смотришь на школу и всех кто там бегает, кажется что это время самое лучшее и такое беззаботное... но.. . даже тогда мы это не ценили) ) а что сейчас? и не важно что были детьми) ) мы и сейчас можем быть счастливы)) можем быть проще) ) просто для многих это становится тяжелей. но не для всех... )
ИМХО. или как там...
Вот заканчиваю школу.. 11 класс. . так пока что не скучаю..:)
нет, вообще глупо мечтать вернуть прошедшие годы)
Tetiana Meleh
С удовольствием бы вернул школьные годы