У меня сложилось впечатление что у нынешней молодёжи, я беру возраст 18-25,очень завышен критерий удовлетворения жизнью. Я помню что в этом возрасте радовалась простым вещам, поездки на море, пикники с друзьями, поход в театр или кино наполнял жизнь впечатлениями. А смотрю сейчас на своего взрослого сына, его друзей и подружек, такое впечатление что вечно всем недовольны и даже в хорошем обязательно найдут какие то недостатки: поехали с друзьями и взрослыми детьми на пикник, так взрослые получили удовольствие в молодым всё было не так, и машина старая, и поездка долгая, и мясо в тот раз было вкуснее, и скучно им было, сами себя развлекать не умеют. Это при том что сами принимали участие в подготовке этой поездки, а не то что старички их потащили против воли.
И таких много примеров. Словно в этой жизни кто то должен развлекать их каждый день, иначе гложет скука. Не скажу что наши дети какие то пессимистичные эгоисты, все учатся или работают, без пагубных привычек, но какое то изначально депрессивное отношение к жизни, словно старички .
Психология
Как много надо современному молодому человеку для счастья ?(развёрнутые ответы а не отписки приветствуются).
Кто счастлив не задает вопросы о счастье. Увлеченный человек счастлив. А как человеку увлечься если ему все приносят и думать не надо, можно ведь загуглить? Люди стали механическими какими то с испорченным восприятием. Но оно и понятно. Все лезут, делай то-то, пиши так-то, думай так-то, ходи туда-то и т. д., лишают человека личностной мотивации, подавляют желания и стремления. Поэтому человек делает то-то и находится постоянно в рамках, так его приучили, он в тюрьме, где вокруг надзиратели, дух подавлен, ничего не хочется, и возникают мысли о харакири .
Вы натурально не понимаете: обсуждение негативных моментов от поездки им доставляло удовольствие. Причем зачинщиком был кто-нибудь один из этого юного коллектива ворчунов, остальные просто поддержали, так сказать "влились в струю". Будучи предоставлены сами себе эти граждане превосходно развлекаются, особенно имея в кармане какие-нибудь пусть карманные, но уже деньги. Правда, развлекаются контрпродуктивно и временами опасно для здоровья.
...завышен критерий удовлетворения жизнью...
Если у ваших молодых людей нет денег на завышенные критерии удовлетворения жизнью, то они - просто ЗАВИСТНИКИ.
Мой внук - программист, 190 000 рэ ежемесячно, и он плевал (слюной) на МОИ взгляды о том, как нужно выстраивать критерии удовлетворения своей жизнью.
И я с ним - СОГЛАСЕН.
Елена Вихорева
Мой сын работает с 16 лет, у мамки денег на карманные расходы не просит и дело не в том, что деньги решают многое в наше время в вопросе качества жизни, с этим не поспоришь. Я не вижу в молодых радости от мелочей жизни, от того что нельзя купить- продать, От общения с друзьями, от хорошей книги или музыки, от прогулки при хорошей погоде. Наверняка мой сын, вполне самостоятельный молодой человек так же плюёт (в переносном смысле) на мои переживания и взгляды. Но меня это не радует и потому я хочу понять, а умеют ли они быть счастливыми сами по себе, находить в себе причины для счастья а не достигать удовлетворения лишь имея доход 190 000рэ
Смартфон, розетка, интернет.
недовольство - это то, что способствует развитию
когда ты всем доволен, то и смысла нет что-то делать ещё лучше
Елена Вихорева
Вечное недовольство без желания что то изменить ничему не способствует Самокритика, самокопание да, согласна, двигатель прогресса, но и радоваться простым вещам надо уметь. Вот тут пишут про смартфон, интернет. Но даже это уже как привычка, а не способ получения удовлетворения. Понимаю что есть другие люди, нашедшие своё призвание, но большиснтво молодёжи именно так себя ведут как я описала.
простые вещи, поездки на море. я уверен, что 90% жителей моего села на море никогда не были