Психология
Все таки что это такое "любить себя" и чем это отличается от эгоизма ?
самоуважение, а эгоизм это уже обострение
1. желать себе духовного роста.
2. но даже это - не за счет других.
Юля Макарова
Духовный рост часто связан с болью через искушения (потери, разочарования, болезни, клевета....), а это больно и мало похож на любовь
Любить себя, как Божье творение
Потому что в тебе есть Божий дар - бессмертная твоя душа
Потому что в тебе есть Бог. .
А ЭГО любит себя, потому что ты красивее, чем кто то. Успешнее, чем другой. Умнее, чем многие и т. д. ,
ЭГО порождает гордыню. В любви к себе, в истинной любви, места гордыни нет.
Потому что в тебе есть Бог. .
Любить себя - не в ущерб другим, эгоизм - в ущерб другим
эго - это восприятие себя ТОЛЬКО как физическое тело (еда, сон, секс... )
а истинная любовь к себе - это осознание себя частицей Большого Целого, частичкой Бога и всегомира
Любить себя в других и других в себе. . ощущать себя частью Вселенной.. . ее клеткой. . испытывая при этом ни с чем несравненное чувство единения.. .
если говорят "я люблю тебя не за то, какой ты, а за то, кто я рядом с тобой... "
Получается, эгоизм - ставить себя выше других, а любовь к себе - чувство, когда тебе комфортно, приятно и радостно быть собой) Не сравнивая и не возвышаясь)
эгоизм-естественное состояние любого организма
ЭГОИЗМ - ЭТО ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВСЕХ ОРГАНИЗМОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЮДЕЙ. ОТРИЦАНИЕ ЭГОИЗМА - ПОНТЫ. В ОСНОВЕ ЛЮБОГО ПОСТУПКА - ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ - ДАЖЕ ПРИ САМОУБИЙСТВЕ.
Юля Макарова
может быть